Main Menu

По следам кочевых кыргызов

     Интересная новость пришла из Красноярска: раскопав древний курган, ученые обнаружили полный костюм и железное  снаряжение, характерные для кочевых племен кыргызов X-XII вв. Выходит,  наши современники-мигранты, бросившие якорь в сибирском краю и объединившиеся в довольно многочисленную  красноярскую диаспору, — далеко не первые кыргызы, которые обживают сибирский край.

     О новости сообщает посольство Кыргызстана в Москве. Раскопки в долине реки Иджим Красноярского края провела археологическая экспедиция  Русского географического общества. И — о, чудо! — курган оказался неразграбленным. Как сказала корреспонденту ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Института истории материальной  культуры Российской академии наук Наталья Соловьева, это величайшая редкость. Как правило, все курганы ограблены еще в древние времена.
     Под толщей земли ученые обнаружили каменное сооружение округлой  формы диаметром 6 метров. В нем находились прах воина, предметы его снаряжения: кельт-топор, сабля, нож, полный колчан  различных стрел, фигурные железные  бляшки от воинского пояса. Соплеменники положили в могилу и снаряжение любимого воинского коня: удила, стремена, уздечный набор, железное основание плюмажа, бляшки оголовья. Всего более  100 предметов. Все они хорошо сохранились. Наталья Соловьева объясняет это многими факторами, в том числе тем, что курган находится на возвышении, далеко от  реки, и состав его почвы — особый. После  завершения исследования и реставрации все находки будут помещены в музей.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий