Main Menu

РОССИЙСКИЙ ПАТЕНТ БЕЗ ВОЛОКИТЫ И ОЧЕРЕДЕЙ

     Граждане Кыргызстана отныне смогут получить разрешение на работу в России, не  выезжая за пределы Бишкека. 

 1    В столице прошла официальная церемония открытия филиала федерального унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» Федеральной миграционной службы РФ. Теперь каждый желающий выехать туда на работу может получить идентификационный номер налогоплательщика, который с 1 января является обязательным для всех иностранных граждан, приезжающих на заработки в РФ, и оформить патент. Правда, пока филиал окажется полезным только для тех, кто хочет трудиться в Московской области. Однако если через месяц его деятельность покажет хороший результат, то можно получить разрешение на работу в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской области.
2     Как сообщил журналистам заместитель министра  по делам миграции, труда и молодежи Доскул Бекмурзаев, главная цель открытия центра паспортно-визового сервиса — облегчить для граждан Кыргызстана процедуру получения патента на работу в Российской Федерации. А в своем приветственном слове на церемонии он заметил, что сегодня  поистине исторический день, поскольку кыргызская и российская стороны приложили немало усилий к тому, чтобы открыть филиал паспортно-визового сервиса в столице республики.
3     Это означает, что нашим гражданам отныне не надо ехать в Москву и там собирать все документы, искать на этот период жилье, тратить деньги на пропитание, ждать десять дней или же платить дополнительную сумму сомнительным посредникам, дабы ускорить весь процедурный процесс оформления документов и патента. А теперь мы, как говорится, одним выстрелом убиваем двух зайцев. Во-первых, уничтожаем коррупционные схемы, существующие в этом секторе,  и экономим деньги наших граждан.
4     Генеральный директор ФГУП «Паспортно-визовый сервис» ФМС России Сергей Елизаров в выступлении на открытии подчеркнул, что филиал в Бишкеке по предоставлению услуг в сфере миграции продемонстрировал, что федеральное предприятие «Паспортно-визовый сервис» решило выйти за пределы России, открыв первое его представительство на постсоветском пространстве в Кыргызстане, после столицы расширится  присутствие «Паспортно-визового сервиса» и в других регионах Кыргызстана. «Мы надеемся, что это вполне облегчит жизнь тем гражданам республики, которые выезжают на заработки в Российскую Федерацию. Этим мы помогаем улучшить их материальное положение, способствуя работе на российской территории», — пояснил С. Елизаров.
«В нашей работе предусмотрена и проверка соискателей на наличие их фамилий в базе данных ФМС среди граждан, которым запрещен въезд в Россию. Работники филиала могут помочь людям выйти из этого «черного списка», — сообщил директор.
В офисе Бишкекского филиала в комфортных условиях и без излишней волокиты  кыргызстанцы смогут получить консультации и оформить необходимые документы. Большим преимуществом данной системы является то, что по прибытии на территорию Московской области трудовой мигрант в течение 8-10 минут получает  патент на осуществление трудовой деятельности», — отметил в заключение
С. Елизаров.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий