Main Menu

Канада поможет кыргызскому правосудию

     На прошлой неделе делегация во главе с генеральным прокурором Кыргызской Республики А. Саляновой прибыла в Оттаву на встречу с канадскими компетентными органами для обсуждения путей активизации правового сотрудничества. В рамках визита состоялись встречи с руководством Минюста, представителями ГОПАК (парламентская группа по борьбе с коррупцией), МИДом Канады, Генеральной прокуратурой, Федеральной полицией Канады. 

22     В составе делегации — посол КР в США и Канаде М. Джумалиев, первый секретарь Ж. Эралиев, заместитель начальника следственного управления М.Мурзаканов и старший прокурор отдела международно-правового сотрудничества ГП КР Т.Мамыров.
     Также состоялись встречи делегации Генпрокуратуры Кыргызстана со вторым заместителем министра юстиции по вопросам бизнеса и регулятивного права г-ном Пьером Лего. В ходе встречи  А. Салянова рассказала о регулятивных нормах работы системы прокуратуры в Кыргызской Республике, текущих приоритетных задачах, которые были поставлены руководством страны перед Генпрокуратой КР. Особо отмечены усилия ведомства по борьбе с коррупцией в стране, и выражено пожелание о сотрудничестве с компетентными органами  Канады в расследовании коррупционных  дел. 
     Наша делегация детально обсудила  с представителями группы международной помощи Министерства юстиции Канады ранее направленные запросы кыргызской стороны об оказании правовой помощи в расследовании уголовных дел и возможные механизмы помощи кыргызскому правосудию. 
     А. Салянова обсудила возможные механизмы укрепления двустороннего сотрудничества со вторыми заместителями министра иностранных дел Канады по региону Европа и Евразия Д. Кастелло и по правовым вопросам У. Кросби.
     Канадцы заверили, что их национальное законодательство позволяет привлекать к суровой уголовной ответственности недобросовестных представителей частного сектора страны. Подчеркнуто, что Конвенция ООН по борьбе с коррупцией является хорошей правовой основой также для взаимодействия с кыргызской стороной. Канадская сторона выразила заинтересованность в поддержке усилий Кыргызстана в борьбе с финансовыми преступлениями и подкупом должностных лиц. 

Соб. инф. 






Добавить комментарий