Main Menu

Послесессионные будни

     Фракции Жогорку Кенеша объявляют о новом приеме письменных предложений от гражданского общества (учебные, научные учреждения, общественные объединения и другие организации) о выдвижении кандидатов в Совет по отбору судей.

* * *

     Круглый стол по обсуждению  результатов мониторинга и оценки реализации Стратегии развития социальной защиты КР (СРСЗ) на 2012-2014 годы в рамках раздела "Социальная защита семей и детей в трудной жизненной ситуации" прошел в Оше и Бишкеке. Организаторами выступили депутаты Жогорку Кенеша, Лига защитников прав ребенка, Коалиция НПО по продвижению социально экономических прав детей и женщин в КР при поддержке Нидерландского Хельсинского фонда.
     Мониторинг проведен по инициативе парламентария Ширин Айтматовой Коалицией НПО по продвижению социально-экономических прав детей и женщин.
     Участники отметили, что вопросам защиты детей и семей в трудной жизненной ситуации уделяется недостаточное внимание, стратегия исполнена на 71%. Родители из-за маленьких пособий или отсутствия оплаты за уход за детишками с ОВЗ не могут содержать ребят и вынуждены отдавать в интернаты. Нет эффективного выявления граждан, нуждающихся в госгарантиях, прописанных в стратегии. В итоге они пришли к выводу, что приоритетными направлениями Программы развития социальной защиты на 2015-2017 годы должны стать: повышение размеров государственных пособий и пенсий; упрощение механизмов и процедур назначения и выплат ежемесячного пособия по малообеспеченности, улучшение доступа к образованию бедных и нетрудоспособных граждан и др.

* * *

     Фракция "Ата Мекен" решила обратиться в Генпрокуратуру с просьбой изучить рациональность использования 13 млн. долларов, предусмотренных на восстановление гостиничного комплекса "Ала-Тоо", а также дать правовую оценку нормативно-правовому акту, подписанному мэром К. Кулматовым, об исключении его из списка памятников истории и культуры. 

* * *

     В связи с появлением информации в СМИ о якобы смене лидера фракции "Республика" ее секретариат заявил, что избрание группой (8 бывших — А. Режавалиев, М. Бакиров, Б. Торобаев, Т. Шайназаров, А. Сулайманов, А. Бекматов, Н. Мурашев, И. Пирматов — и три действительных республиканца Н. Арипов, У. Аманбаева, Э. Обдунов) депутатов, избранных в ЖК по списку партии "Республика", лидером ранее исключенного из фракции и партии Абдыжапара Бекматова незаконно. 
     Вышеуказанных 8 бывших членов фракции исключили в связи  с вступлением в партии "Онугуу-Прогресс" и "Бир бол".

Соб. инф.






Добавить комментарий