Main Menu

Мыслить и двигаться вместе!

     Сегодня в Бишкеке пройдет Пятое совещание Диалога "Центральная Азия плюс Япония" на уровне глав внешнеполитических ведомств. Предлагаем вашему вниманию статью министра иностранных дел Японии господина Фумио Кисиды, посвященную этому важному событию.

2     Центральная Азия, известная во всем мире пересечениями Шелкового пути, более 2 000 лет служила перекрестком Евразии, на котором происходило перемещение народов, товаров и культур. Цивилизация и культуры всего мира распространялись на север, юг, запад и восток через Центральную Азию. Между этим регионом и Японией пролегает большое расстояние, однако с давних времен нас связывают исторические корни. 
     С VIII века н.э. в древней столице Японии Нара существует хранилище Сёсоин, в котором находятся сокровища императорской семьи. Происхождение их берет начало с середины VIII века. В нем и по сей день хранятся различные драгоценности, в том числе музыкальные инструменты, одежда, мечи, посуда и прочее, завезенные с далекого Запада через Центральную Азию. Кроме того, буддизм, формирующий основу японской культуры, проник в Японию из Индии через Центральную Азию, Китай и Корейский полуостров. Первое распространение буддизма в Японии началось с 538 года. Слова "Шелковый путь" вызывают у японцев особенно теплые чувства как обозначающие главный источник зарождения нашей культуры.
     После распада Советского Союза и обретения пятью странами Центральной Азии независимости в 1991 году Япония стала оказывать содействие "новым старым" друзьям в различных сферах в качестве поддержки  в построении нового государства. Содействие Японии охватывает  всевозможные сферы жизнедеятельности, такие, как развитие крупномасштабной инфраструктуры, а именно: системы водоснабжения и канализации, модернизация аэропортов и тепловых электростанций, прокладка железных дорог; также техническое сотрудничество, включающее в себя ремонт школ, обеспечение больниц медицинским оборудованием, проведение тренингов в сфере бизнеса и сельского хозяйства.
     Основываясь на взаимном доверии, построенном путем подобного рода сотрудничества, в августе 2004 года Япония и пять стран Центральной Азии создали Диалог "Центральная Азия плюс Япония". Для достижения дальнейшего развития в качестве самостоятельного региона, открытого всему миру, страны Центральной Азии в единодушном сотрудничестве должны заняться решением внутрирегиональных вопросов. В целях содействия региональному сотрудничеству такого рода Япония намерена мыслить вместе и двигаться вместе со странами Центральной Азии. В этом и состоит принцип создания Диалога "Центральная Азия плюс Япония". Я убежден в том, что благодаря проведенным до нынешнего времени диалогам и сотрудничеству наши   центральноазиатские друзья также стали разделять данный принцип. 
1     Диалог "Центральная Азия плюс Япония" отметил 10-летие со дня своего основания. Сегодня в Бишкеке под председательством Кыргызской Республики пройдет пятое совещание на уровне министров иностранных дел. На этой встрече я бы хотел не просто провести диалог, но и выдвинуть основной курс относительно практического сотрудничества со странами Центральной Азии. Конкретнее, применяя технологии и опыт Японии в сельскохозяйственной сфере, ключевой в развитии Центральноазиатского региона, я бы хотел продвигать содействие, способствующее еще большему его развитию. Более полугода Япония и пять стран Центральной Азии вели обсуждения по данному вопросу с целью изучения возможности сотрудничества. Разумеется, партнерство между Японией и Центральной Азией не должно ограничиваться только сельским хозяйством. В связи с ситуацией в Афганистане, с нынешнего года ипытывающем важный поворотный момент, я бы хотел поднять тему борьбы с наркоторговлей и контроля государственных границ региона, а с точки зрения устойчивого развития Центральной Азии — предотвращения стихийных бедствий и положения женщин. С нетерпением жду откровенного обмена мнениями с министрами иностранных дел каждой из стран-участниц. 
     В настоящее время Центральная Азия продолжает демонстрировать динамические темпы развития. Среди центральноазиат-
ских стран Кыргызская Республика неуклонно движется на пути к демократии. В рамках визита в Японию в феврале прошлого года Президент Атамбаев вместе с премьер-министром Синдзо Абэ подтвердили свою общность в приверженности таким основным ценностям, как свобода и демократия, которая послужила прочным фундаментом двустороннего сотрудничества. До настоящего времени Япония содействовала проведению справедливых выборов в Кыргызской Республике путем делегирования наблюдателей и предоставления материалов в ходе президентских и парламентских выборов. Кроме того, в ответ на стремление изучить опыт Японии в области парламентской системы правления и проведения выборов осенью прошлого года по инициативе депутатов разных партий в Японию были приглашены руководитель аппарата Президента и депутаты парламента Кыргызской Республики. 
     Япония и в дальнейшем намерена оказывать обстоятельную поддержку для удовлетворения потребностей Центральной Азии, оставаться ее партнером и действовать сообща в деле обеспечения стабильности и развития региона. Это и есть практика "проактивного вклада в мир", основанного на принципах международного сотрудничества, выдвинутого кабинетом премьера Синдзо Абэ.
     Я считаю, что партнерство Японии с Кыргызской Республикой не ограничивается вопросами только Центральноазиатского региона, но и охватывает такие глобальные проблемы, как разоружение, нераспространение ядерного оружия и реформы Совета Безопасности ООН. Я выражаю большую надежду на сотрудничество с Кыргызской Республикой на международной арене. В этой связи Япония оказала большое содействие в процессе разработки текста Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, и я с радостью хотел бы отметить, что в мае нынешнего года пять ядерных государств подписали Протокол о гарантиях безопасности. Меня вдохновляют подобного рода шаги, т. к., являясь министром иностранных дел единственной страны, пострадавшей от атомных бомбардировок в войне, и депутатом родом из города Хиросима, я поставил перед собой большую цель создания "мира без ядерного оружия". 
     Посредством сегодняшнего обсуждения хотел бы, чтобы в ближайшие 10 лет стали общими перспективы, нацеленные на продолжение взаимовыгодного партнерства Центральной Азии и Японии по широкому спектру вопросов. 
     В заключение представляю вам наших новых друзей, которые воплотят в жизнь идею Диалога "Центральная Азия плюс Япония". Эти персонажи выражают собой партнерство пяти стран Центральной Азии с Японией. Я бы хотел, чтобы мы все вместе наблюдали за их развитием. 

 






Добавить комментарий