ГЛАВНЫЕ МАТЧИ МУНДИАЛЯ

«У Бразилии есть Неймар, у Голландии есть Роббен, у Аргентины есть Месси, а у Германии есть команда!» — вот такой слоган сочинили болельщики на бразильском мундиале, и надо отметить, он верно отразил положение вещей на чемпионате. Ну а теперь по порядку о двух заключительных матчах.

1375083864_brazil-2014     Игры за третье место на чемпионатах мира всегда стояли особняком, они практически не имеют спортивного значения, и результат их редко остается в памяти болельщиков. Перед матчем Бразилия — Голландия саму идею проведения подобных встреч раскритиковал тренер «оранжевых» Луи ван Гаал. Он заявил, что на мундиале существует только одна награда — чемпионский титул, а все остальное не считается. На чемпионатах Европы матчи за третье место отменили из-за отсутствия  к ним интереса, на мировых же форумах «утешительный финал» не проводился только на самом первом турнире в 1930 году в Уругвае. А дальше игры за третье место шли строго по расписанию.
И все же в матче 2014 года присутствовала особая интрига, бразильцы после сокрушительного поражения от немцев в полуфинале (1:7) просто горели желанием реабилитироваться на глазах у собственной публики. Пусть они не чемпионы, но завершить «домашний» чемпионат двумя поражениями подряд было бы полной неудачей. Их главный тренер Луис Сколари после проигрыша в полуфинале сделал сразу несколько замен в стартовом составе. Сделали перестановки в своем составе и голландцы. Начало первого тайма выдалось весьма неудачным для хозяев, словно полуфинальное дежавю и не прекращалось. Роббен ворвался в бразильскую штрафную и упал после «контакта» с Тиаго Силвой. Арбитр показал на одиннадцатиметровую отметку, и Ван Перси впервые отличился на первенстве планеты, четко реализовав на 3-й минуте игры пенальти, его удар в верхний от вратаря бразильцев угол вышел неберущимся.
Второй гол у Нидерландов организовал на 17-й минуте Джонатан Гузман, который навесил в штрафную площадь, а отбитый защитой мяч попал к Дейли Блинду, которого никто не опекал. У голландца было достаточно времени, чтобы обработать пас и послать мяч под перекладину. В оставшееся до перерыва время хозяева тщетно пытались вернуть себе преимущество. Лучшим у бразильцев был Оскар, автор единственного гола в ворота немцев, часто генерировавший наступательные идеи. Он заработал несколько опасных моментов, когда остро подавал в штрафную соперников. Однако его партнерам по сборной не хватало порой считаных сантиметров, чтобы первыми добраться до мяча, и трибуны в который раз разочарованно вздыхали. А голландцев подобное течение события явно устраивало, уже в середине тайма они перестали лезть на рожон и сбросили скорости. Играя же на контратаках, Роббен сотоварищи если и взрывались, то эпизодически. И нового взятия ворот до антракта европейцы так и не наработали.
Вторые 45 минут диспозицию не сменили, хотя у бразильцев произошли замены. Однако их визиты к штрафной противника ничем не завершались. От отчаяния хозяева поля пытались бить издали, но и этот прессинг ни к чему результативному не привел. Время неумолимо шло к финальному свистку, и шансы бразильцев на бронзовую медаль таяли с каждой минутой. К основному времени арбитр из Алжира добавил одну минуту, и Голландия умудрилась ее использовать и довести счет встречи до крупного. На замену у них вышел Дарьил Янмат и, подключившись к атаке, навесил в штрафную, где мяч получил его коллега Ж. Вейналдум, шансов спасти ворота у бразильского кипера Жулио Сезара уже не осталось.
Баталия закончилась красивым жестом тренера голландцев, на последних секундах игры Ван Гаал успел провести замену и выпустил в поле голкипера Михеля Ворма, последнего из 22 игроков его сборной, еще не принимавшего участие в мундиале. Теперь оранжевым предстоит церемония награждения, а вот бразильцам, увы, не до празднеств. Разбирать причину «домашнего» провала им предстоит еще мучительно долго. Это третье фиаско бразильцев на чемпионате мира (два первых — в 1934-м и 1956 годах).
Финал, проходивший в Рио-де-Жанейро на главном стадионе Бразилии «Маракана», начался с исполнения гимна мирового чемпионата, на котором присутствовали 1 500 vip-гостей. Среди самых почетных — президенты Бразилии, России, канцлер Германии и глава ФИФА. Президент Аргентины из-за болезни финал пропустила. Большинство специалистов и болельщиков отдавали преимущество Германии, которая ярко сверкнула в полуфинальном «избиении» бразильцев (7:1). По жребию немцы по свистку главного арбитра встречи итальянца Николо Риццоли начали с центра поля и тут же упустили мяч сопернику. Аргентина навязала немцам борьбу на каждом участке поля, и соперник оказался в тисках жесткой опеки. И все же  сборная Германии смотрелась в первом тайме несколько лучше  южноамериканских визави. Ее игроки создали ряд опасных моментов, но вот забить гол так и не сумели. В то же время большая часть надежд аргентинцев в атаке возлагалась на Лионеля Месси. И под конец тайма он стремительно пробежал по флангу в штрафную немцев и перебросил мяч мимо голкипера Нойера, но там с ним быстро разобрались германские защитники.
Во второй половине встречи тренер Аргентины А. Сабелья смог как следует зарядить своих подопечных, и они начали игру гораздо активнее, благодаря чему преимущество было на их стороне. Сразу после перерыва Месси снова выходит на свидание с Нойером, но промазывает мимо дальней штанги немецких ворот. У Германии можно лишь вспомнить слабый и неточный удар Крооса из-за штрафной площади. В общем, нулевой счет на табло до финального свистка так и не изменился.
Дополнительное время команды начали с обмена атаками. Сначала Шюррле пробил прямо в аргентинского вратаря, а затем после ошибки защитника  уже аргентинец Паласио не смог точно перебросить мяч через голкипера соперников. Инициативу снова перехватили немцы, а лучший игрок соперников Хавьеро Маскерано заработал желтую карточку и дважды был на грани удаления, но  арбитр матча откровенно его простил. И все же, несмотря на это везение, аргентинцы в добавленном тайме упустили в штрафной площади Марио Гетце, который на 113-й минуте остался один на один перед воротами их голкипера Серхио Ромеро.
Немецкий форвард успел обработать мяч, посланный ему прострелом с левого фланга Андреа Шюррле, и буквально «прошил» аргентинского вратаря. В оставшееся время аргентинцы старались сравнять счет и перевести игру в серию послематчевых пенальти. У них было несколько острых моментов, но в лучшем из них Лионель Месси пробил головой с линии штрафной площади, как говорят, в небеса — мяч ушел выше перекладины.
Таким образом, сборная Германии стал четырехкратным чемпионом мирового первенства, повторив успех 1954-го, 1974-го и 1990 годов. Отметим, что команда Германии — первая европейская сборная, выигравшая чемпионат планеты, который проводился в Южной Америке. Будущий мундиаль пройдет в 2018 году в одиннадцати городах России. На стадионе «Маракана» президент РФ В. Путин принял участие в официальной церемонии передачи эстафеты мирового первенства.