В чемпионы — досрочно

За два тура до окончания футбольного первенства республики бишкекский клуб «Дордой» досрочно завоевал чемпионский титул.

В прошедшее воскресенье на столичном стадионе имени Д. Омурзакова «Дордой» принимал прошлогоднего чемпиона страны — команду «Нефтчи» из Кочкор-Аты. В турнирной таблице чемпионата оба клуба занимали две верхние ее строчки. Футболисты из столицы находились в лидерах, имея после 15 игр в своем активе 35 очков, а идущие на второй позиции кочкоратинцы  после такого же количества сыгранных матчей набрали на 6 очков меньше.  Так что в случае победного для себя исхода поединка «Дордой» становился победителем первенства досрочно.
Матч начался с атакующих действий гостей, и они имели немало возможностей, чтобы открыть счет. На 23-й минуте первого тайма защита «Дордоя» сносит в своей штрафной площади лучшего нападающего прошлогоднего сезона Руслана Джамшидова  и арбитр на  поле четко показывает на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти идет бить сам пострадавший, но пробитый  Джамшидовым мяч оказывается в руках вратаря.  Обоюдные атаки в дальнейшем  счет первой половины не изменили, и команды ушли на перерыв при нулях на табло стадиона.
Вторая половина прошла в более динамичном формате. Тренеры провели несколько замен игроков, и свежие футболисты  придали поединку остроту. Атаки форвардов попеременно возникали то у одних, то у других ворот. Но вот ошибается оборона «Нефтчи», отдавая пас назад голкиперу, защитник гостей И. Каряк  не учел скоростных качеств бразильского легионера «Дордоя» Андерсона Вилья, и тот оказался у мяча раньше вратаря и точно пробил. 1:0, и «Дордой повел в счете.
После забитого гола игровые страсти   накалились,  то и дело возникали стычки между соперниками. В результате арбитр матча удалил с поля капитана «Дордоя» Р. Сыдыкова и форварда гостей Б. Мамытова за драку. Судья добавил к основному времени игры еще три минуты, и здесь  вновь отличился бразилец А. Вилья, который вовремя замкнул передачу с фланга и удвоил итог встречи. Результат 2:0 оказался для футболистов «Дордоя»  не только победным: они в досрочном порядке стали чемпионами страны 2011 года. Поздравляем!