Main Menu

Формула любви… к Иссык-Кулю

     Несмотря на негативный пиар в некоторых СМИ Казахстана о ситуации в нашей стране в самый канун оздоровительного сезона, одними из первых освоили золотистый пляж центра детского отдыха «Дзержинец» МВД воспитанники алматинской школы-лицея №48.

SAMSUNG CAMERA PICTURES     Большинство из них никогда не видели нашу голубую жемчужину, но много любопытного слышали о ней от родителей и сверстников, а теперь воочию увидели кыргызское море. Встреча с алматинскими ребятами произошла прямо на берегу озера, где они охотно поделились своими впечатлениями. Здесь все им нравится. Встретили их радушно, разместили в уютных номерах и даже выделили на время бывшую пионерскую комнату, где они ежедневно один час будут заниматься математикой, поскольку лицей с углубленным изучением этого предмета.
     Сделано это по просьбе самих ребят: отдых отдыхом, а точная наука послаблений не терпит.
     Юные математики уже успели подружиться с детьми сотрудников МВД, которые традиционно отдыхают в этой детской здравнице. «Дзержинец» всегда привлекал продуманной организацией школьных летних каникул и дисциплинирующими мероприятиями. Лицеисты из Алматы принимают активное участие в жизни центра и живут по установленному распорядку. Единственные послабления, которые они попросили, — это подъем на час позже и самостоятельная физзарядка. По словам завуча по воспитательной работе лицея Наили Касеновой, безопасность отдыха в «Дзержинце» и питание организованы на должном уровне, а общие массовые мероприятия не оставляют равнодушными ее подопечных и заставляют проявлять фантазию и выдумку. Правда, некоторые родители, поверив информации о том, что в Кыргызстане не все спокойно, детей своих сюда не отпустили, но таких единицы. Ожидается, что следующая группа учащихся лицея приедет в «Дзержинец» в середине августа. Благо, что те, кто сейчас нежится на горячем песке и барахтается в кристально чистой иссык-кульской воде, найдут аргументы развеять опасения родителей своих сверстников, а также опровергнуть информацию, что отдыхать на Иссык-Куле не совсем комфортно.
     Настало время предоставить слово самим ребятам.
     7-летний Дильшат на Иссык-Куле первый раз. Признается, что из воды выходит только после нескольких напоминаний взрослых. Очень любит пшенную кашу на молоке, которую дают на завтрак. «Вырасту и стану строителем, — говорит мальчуган, — буду строить на иссык-кульском берегу современные курорты и санатории, а еще хочу построить дворец, как у нашего Президента».
     Кайникамал тоже увидела Иссык-Куль впервые. Заходить в воду пока не решается, для нее она кажется холодноватой. Поражена бескрайней синей гладью: «У нас в Алматы тоже есть места и водоемы, где можно отдыхать и купаться, но то, что я здесь увидела просто в голове не укладывается». На вопрос, не мешает ли отдыху занятия математикой, она, не задумываясь, ответила, что этот предмет требует усердия и прочных знаний.
     Мы не стали беспокоить других ребят, потому что сейчас лицеисты напряженно готовятся к предстоящим конкурсам «Песочные фантазии» и «Показ мод». Совсем неважно, какие места они в них займут, в таких случаях, как говорят, обязательно победит дружба. Важно другое, с детской непосредственностью и прямотой они поделились своими впечатлениями о кыргызском море. Не зря народная мудрость утверждает, что уста ребенка говорят истинную правду.
Сергей СИДОРОВ.
Фото автора. 





Добавить комментарий