Main Menu

Детсад на джайлоо

     С созданием передвижных детских дошкольных образовательных центров пробел с подготовкой ребят к школе удастся устранить, заявила вице-премьер-министр Эльвира Сариева на открытии детских дошкольных образовательных центров (ДООЦ). Обустроили их в Панфиловском районе Чуйской области специально для детей, проживающих на пастбищах, вдали от населенных пунктов.

     Как отметила Эльвира Сариева, многие дошколята находятся с родителями, работающими на  высокогорье, вдали от населенных пунктов и не имеют возможности пройти подготовку к школе. 
     "С появлением таких центров дети, занимаясь в детских садах на джайлоо, смогут научиться считать, писать и читать. Это большое подспорье перед их поступлением в школу. Большую помощь в открытии детсадов на джайлоо оказывают пастбищные комитеты, которые взяли на себя ответственность по софинансированию, и автор идеи  — фонд "Инициатива Розы  Отунбаевой", — отметила Эльвира Сариева.
     В 2014 году планируется открыть порядка 40 таких  учреждений по всей стране в рамках программы 240-часовой подготовки детей к школе, которая предполагает обучение и социализацию ребят.

1122

Соб. инф.
Фото пресс-службы правительства.

 

 






Добавить комментарий