Main Menu

Перемирие — до пятницы

     В понедельник вечером в Донецке прошли переговоры по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. В совещании приняли участие представители официального Киева, России, ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

     По итогам встречи лидеры восточных регионов пошли навстречу властям Украины и объявили о временном прекращении огня до утра 27 июня. Но  возможно, срок действия договоренности продлят. За соблюдением мирного режима будут наблюдать Россия и Организация по безопасности Совета Европы. 
     Напомним, 20 июня Президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки в Донбасс объявил о временном прекращении огня и представил мирный план урегулирования ситуации на востоке страны. Он состоит из 15 пунктов и предусматривает "гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, и освобождение заложников". Кроме этого, планируется создать "10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе". Мирный план урегулирования ситуации поддержал и Президент России Владимир Путин. "Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на востоке Украины", — отметил он.

По материалам www.

 






Добавить комментарий