Main Menu

Динамика отношений

     Премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в КР Олимом Рахимовым.

1     Премьер-министр отметил, что между нашими республиками достигнут ряд важных договоренностей, направленных на дальнейшее углубление и расширение двустороннего сотрудничества. И подчеркнул, что конструктивный подход к решению приграничных вопросов и обеспечению безопасности на кыргызско-таджикской госгранице в духе партнерства и взаимного уважения позволит компетентным органам двух стран принимать все меры по предотвращению каких-либо конфликтных ситуаций.
     Шла речь и о торгово-экономическом  сотрудничестве.
     "Кыргызстан заинтересован в его развитии. Товарооборот за последние годы увеличился  в 3 раза, что говорит о динамике двусторонних отношений, в том числе в водноэнергетической и транспортной сферах", —  сказал премьер.
     В свою очередь посол отметил важность торгово-экономического сотрудничества двух стран и  заинтересованность в урегулировании вопросов государственной границы. "Кыргызстан — один из важных стратегических партнеров Таджикистана, и принятие взаимоприемлемого решения по урегулированию вопросов госграницы поднимет на новый уровень взаимоотношения двух стран", — отметил О. Рахимов.

Соб. инф. 
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий