КОГДА ОШИБАЕТСЯ ВРАТАРЬ

«Красным дьяволам» — так называют на родине сборную Бельгии — перед чемпионатом в Бразилии было выдано немало авансов. Состав ее весьма впечатляющий, и слабых мест практически нет, да и отборочный цикл она прошла без проблем. Впрочем, и их соперник — сборная Алжира — не робкого десятка. И их матч вызывал вполне законный интерес, ведь обе команды — конкуренты россиян за выход из группы.

9f29060eeddc543300693355778a0b47     Игра началась с активных атакующих действий алжирских игроков, и уже на 25-й минуте африканцы неожиданно вышли вперед. В ворота Бельгии назначили пенальти, алжирский лидер Фегули четко и сильно пробил, а вратарь европейцев Куртуа оказался бессилен что-либо предпринять. До конца тайма бельгийцам так и не удалось показать свои способности фаворитов встречи. Их именитые форварды Азар, Лукаку и Дембеле выглядели  словно не в своей тарелке. И наставнику бельгийцев Марку Вильмотсу пришлось перекраивать игровую схему и пойти на замены, которые, как оказалось, он спрогнозировал очень точно, что говорит о его превосходном тренерском чутье.
Игра вдруг полностью перевернулась, и всем стало понятно, что уж один-то гол бельгийцы обязательно забьют. И на 20-й минуте до финального свистка они распечатали ворота соперника. Вышедший на замену их гигант Феллайни, получив навесную передачу в штрафной алжирцев, затылком буквально «срезал» мяч в «девятку», счет стал ничейным. Для россиян такой результат в поединке между их конкурентами за выход в плей-офф был оптимальным. Но бельгийцы продолжали наседать на ворота Алжира, и незадолго до конца матча Мертенс мощным ударом выстрелил по ним, мяч прошел впритирку со штангой, так что алжирский голкипер вряд ли что мог поделать против него.
Итак, свой  первый заветный шаг за путевку в плей-офф бельгийцы уже совершили, выиграв первый поединок 2:1.
Матч Бразилия — Мексика ожидался как продолжение футбольного карнавала, так как обе команды победили в своих дебютных встречах на мундиале, к тому же выигрыш во втором поединке сулил каждой сборной практически 100% гарантии выхода в плей-офф. Однако «кудесники мяча» разошлись с миром с мексиканцами и отложили вопрос о выходе из группы в домашнем чемпионате мира. Хозяева планетарного футбольного форума не смогли «пробить» мексиканского голкипера Гильермо Очоа, творившего в этой встрече просто чудеса вратарской техники и во многом сделавшего состоявшуюся нулевую ничью.
Уже в середине первого тайма прицельным ударом в нижний от вратаря Мексики угол отметился лучший бомбардир бразильцев Неймар, но голкипер сохранил «рамку» в целости, отбив мяч в эффектном прыжке. В дальнейших атаках бразильцам не хватало точности ударов, а нередко отменно действовавшая во главе с Очоа защита мексиканцев отводила нависавшую угрозу от своих ворот. Бразильцы пытались нагнетать давление и во второй половине встречи, но Гильермо-мастер так отчаянно сражался за свои ворота, как будто от их сохранности зависела не только его карьера, но и жизнь. В одном из игровых моментов только идеально выбранная голкипером позиция и автоматически выброшенные им перед собой руки просто чудом не позволили хозяевам мундиаля наконец-то распечатать его ворота. Этот вратарский кураж передался и партнерам по сборной, и мексиканцы под занавес матча несколько раз сбегали в атаку на бразильскую половину поля. Правда, нужного результата они не добились. И теперь Мексика должна решать проблему выхода из группы в непростом матче с хорватами. Шансы на победу бразильцев во встрече с Камеруном, разумеется, выглядят куда предпочтительнее.
Теперь о главной  и для нас игре мундиаля. Болельщики на просторах СНГ с нетерпением ждали этого матча. В ночь на вторник сборная России стартовала на мундиале борьбой с командой Южной Кореи. Дебютный матч состоялся на стадионе города Куяба в условиях жары и повышенной влажности. Начало встречи получилось нервным и напряженным, было видно, что соперники уважают друг друга и боятся совершать ошибки. Корейцы сделали вывод из ноябрьского поражения от России в товарищеской встрече и выстраивали на подступах к своей штрафной массированный защитный редут, но, стараясь при первой возможности убегать в  контратаки, уповая при этом на скорость, технику и удары своего лидера Сон Юнх Мина. Российская дружина играла осторожно, и ее группа атаки создавала мало остроты, ее форварды будто растворились на поле.
1     Первая половина встречи прошла в обоюдной борьбе с небольшим количеством моментов. Несколько дальних неточных ударов Сон Юнх Мина и неожиданный выстрел со штрафного в исполнении Сергея Игнашевича — вот и все, что соперники предложили друг другу в  атаке. А вот начало второго тайма вселило в россиян оптимизм,  уже на первых минутах вратарь корейцев Чон дважды    отразил сильные удары Файзуллина и Березуцкого. Однако должного продолжения не последовало, а у россиян получил предупреждение Ю. Шатов и несколько раз неуверенно сыграл в воротах И. Акинфеев. И вот на 68-й минуте игры, когда метров с двадцати пробил вышедший у Кореи на замену Ли Хин Бо, мяч летел прямо в руки Акинфееву, и он мог его спокойно забрать, неожиданно первый номер сборной России умудрился «закинуть» его себе за спину, а заодно и за линию ворот. Корея повела 1:0.
И эта чудовищная ошибка голкипера раскрепостила весьма зажатых до этого россиян. Да и их наставник Ф. Капелло, который, кстати, отмечал свой 68-й день рождения, провел замены, выпустив на поле И. Денисова и А. Кержакова. И через шесть минут россияне восстановили на поле равновесие. Блестяще сыграл в штрафной площадке корейцев новобранец сборной Андрей Ещенко. И хотя получил по ногам, но боролся до конца и смог отбить мяч к Кержакову, который не растерялся. Благодаря этому голу Александр стал рекордсменом по забитым за сборную России мячам, на его счету теперь 26 голов.
Корейцы в концовке матча не создали более острых моментов, и Акинфееву спасать россиян  от их опасных ударов не пришлось. В свою очередь нападающим сборной России не хватило точности в их последних атаках на ворота Южной Кореи. Россияне свели свою первую игру на мундиале к волевой ничье и не смогли преподнести достойный подарок к дню рождения Ф. Капелло. Когда А. Кержакова попросили прокомментировать итог поединка со Страной утренней свежести, то он заметил, что это мировой чемпионат и каждая ошибка может дорого стоить, но не надо зацикливаться на промахах. «Мы сыграли вничью непростой матч и сохранили хорошие шансы на выход из группы», — сказал ветеран сборной.
Сборная Нидерландов стала одной из главных команд на мировом первенстве после победы над Испанией 5:1, ведь, согласитесь, одержать победу над действующим чемпионом  планеты дорогого стоит. Теперь все болельщики будут следить за голландцами с особым интересом, и в матче против Австралии тренеру голландцев Луи ванн Гаалу нужно было доказать, что его игроки не зря считаются фаворитами мундиаля. Матч складывался для голландцев весьма непросто. Но все же команда смогла одержать трудную победу над соперником. На 30-й минуте первого тайма голландский форвард Арьен Роббен  забил свой третий год на бразильском турнире. Однако буквально через минуту нападающий австралийцев Тим Кэйхил получил пас и в одно касание ударил по мячу, послав его под перекладину в ворота сборной Нидерландов. До перерыва ни одной из команд изменить цифры на табло так и не удалось.
Во втором тайме, на 54-й минуте встречи, в ворота Голландии назначили пенальти, и его четко реализовал Миле Едак, который вывел австралийцев вперед. Голландцы быстро оправились от пропущенного гола, и уже спустя три минуты Робин ван Перси сравнял счет в этом матче. А уже на 68-й минуте игры Мемфис Делай установил окончательный результат поединка, который голландцы выиграли со счетом 3:2. Стоит отметить, что обе команды провели весь матч в остро атакующей манере и создали у ворот соперников множество голевых моментов. После двух проведенных игр сборная Нидерландов записала в свой актив шесть набранных очков и получила хороший шанс на выход в плей-офф. И им оставалось только подождать исхода другого матча в группе между сборными Испании и Чили, тогда в случае если испанцы потеряют очки, команда Голландии первой из участников мундиаля  попадает в 1/8 финала.
Перед поединком испанцев и чилийцев многие задавались вопросом: а найдутся ли силы у команды Винсенте дель Боске (тренер сборной Испании) подняться после падения в игре с Голландией? Шансы команды в Бразилии после бесцветного и печального для испанцев первого поединка в группе продолжали быстро падать, и, напротив, они росли у чилийцев, которые в дебютной встрече одолели австралийцев со счетом 3:1. Матч между ними и стал одной из главных сенсаций мирового первенства. Испания, проиграв Чили с результатом 0:2, не смогла пробиться в следующий этап турнира и сложила с себя чемпионские полномочия. Это поражение стало для подопечных Винсенте дель Боске вторым кряду, ранее они были разгромлены Голландией 1:5.
Счет в этой игре открыл на 20-й минуте чилийский нападающий Эдуардо Варгас. Он воспользовался неразберихой в испанской обороне и, получив передачу, точно послал мяч в сетку ворот мимо бросившегося под удар голкипера соперников Икеро Касильяса. Заметим, что по ходу первого тайма испанцы владели территориальным преимуществом. Однако чилийцы выстроили против них схему обороны, схожую с той, что применила в игре с испанцами сборная Нидерландов, и держались выбранной тактики на протяжении всего матча. Более того, южноамериканцы не раз могли сделать счет неприличным по отношению к чемпионам мира. А незадолго до конца первой половины всей встречи полузащитник сборной Чили Чарлес Арангис великолепно исполнил стандартный штрафной удар. Вратарь испанцев сначала смог его парировать, но отбил прямо на чилийского хавбека, и тот, долго не раздумывая, сходу поразил ближний от себя угол испанских ворот.
Эта результативная атака, по сути, и установила счет в поединке, хотя во втором тайме испанцев могли успокоить Диего Коста и Серхио Бускетс. Первый вышел один на один с голкипером чилийцев Браво и бездарно запорол прекрасный шанс забить ему.  А Серхио буквально с пяти метров от линии ворот отправил мяч мимо их створа, не использовав стопроцентный голевой пас коллеги Рамоса, который тот сделал «ножницами» в прыжке через себя. В конце игры, когда секундная стрелка,  видимо, неумолимо подгоняла «фурию роха» к поспешным действиям, испанцы превратили и без того инерционное нападение в навал. Правда, несколько ударов их форвардов заставили попотеть вратаря чилийцев,  были и другие острые эпизоды у его «рамки», но в решающие моменты в составе европейцев не нашлось человека, способного в ответственной ситуации принять единственное верное голевое решение. В результате Испания покидает праздник футбола после групповой стадии второй мундиаль подряд.
Таким образом, сборные Нидерландов и Чили стали первыми, гарантировавшими себе выход в плей-офф мундиаля. Они набрали по шесть очков после двух игр, тогда как Австралия и Испания баллов вообще не набрали. В последнем туре лидеры группы в очном споре определят победителя своего квартета. Стоит отметить, что команда испанского наставника Винсенте дель Боске повторила «подвиг» сборной Франции 2002 года и Италии 2010 года, когда обе в ранге действующих чемпионов мира не смогли выйти из группы.
Стоит еще рассказать и об игре сборной Хорватии с Камеруном. Хорваты одержали крупную победу, забив в ворота «африканских львов» 4 мяча. В этом матче ничья не устраивала ни одного из соперников. Поскольку в дебютных играх они уступили соперникам — бразильцам и мексиканцам. В полку хорватов было сильное прибавление. На поле вышли Марио Манджукич, не игравший в первом матче из-за дисквалификации, и Лука Модрич, оправившийся после травмы лодыжки. Первый гол у Хорватии забил Ивица Олич, бывший игрок московского ЦСКА, который аккуратно обежал защитника и метров с шести расстрелял ворота Камеруна. Камерунские футболисты старались подобрать ключ к воротам Хорватии, но получались в лучшем случае только проходы по флангу, завершавшиеся абсолютно безопасными для вратаря хорватов Плетикосы навесами.
Во втором тайме не истекло и трех минут, когда хорватский форвард Перишич воспользовался чудовищной ошибкой голкипера камерунцев Итанжа, который неудачно ввел мяч в игру. А на 61-й минуте игры камерунцы оставили у своих ворот одного Манджукича, и тот, получив пас партнера по сборной, ударом головы сделал счет разгромным. Ровно через десять минут опять случилось взятие ворот, тот же вездесущий Манджукич оформил дубль, без труда добив отскочивший к нему мяч в ворота. В оставшееся время картина игры не изменилась. И теперь подопечным хорвата Нико Ковача, чтобы получить путевку в плей-офф, придется в обязательном порядке обыгрывать горячих латинских парней из Чили.

На фото: фрагмент поединка мундиаля-2014.