Main Menu

Сколько налогов платит бизнесмен?

     Впервые Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, презентовала результаты исследования по оценке затрат бизнеса на соблюдение требований налогового законодательства Кыргызской Республики. 

Цель — оценить эффективность годовых расходов деловых людей (включая расчет сумм налогов и обязательных платежей; заполнение и сдачу финансовой и статистической отчетностей; прохождение проверок и другие процедуры).
Исследование позволило проанализировать, какие наиболее затратные налоговые требования следует упростить, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, не ущемляя при этом интересы государства, стабильное пополнение государственного бюджета.
Опрос проводился во всех областях республики с октября 2013 г. по февраль 2014 г.

Основные выводы 

     — Временные затраты.  В 2012 году на соблюдение требований налогового законодательства в среднем ушло более 40 рабочих дней. При этом временные затраты юридических лиц составили 54,7 дня, что существенно превышает затраты индивидуальных предпринимателей — более 22 дней в год.
 — Финансовые затраты на налоговое администрирование. Для микрокомпаний с оборотом менее 1 млн. сомов в год они достигают 5% от величины годового оборота, это существенный барьер на пути официальной регистрации неформального бизнеса. Несмотря на максимальные финансовые затраты крупных налогоплательщиков, в силу большого оборота их относительные затраты на налоговый учет минимальны и составляют всего 0,3%. Малые и средние налогоплательщики несут сопоставимые расходы на налоговый учет в интервале 2-3% от годового оборота.
 — Оценка сложности выполнения требований налогового законодательства. Почти каждый третий респондент в качестве проблематичного назвал этап заполнения и подачи единой налоговой декларации и каждый четвертый опрошенный отметил подачу отчетности в Социальный фонд. Сложности с расчетом налогов и подачей налоговой отчетности были отмечены наименьшим числом респондентов.
 — Проверки налоговыми органами и Социальным фондом. Анализ  показывает, что практически все налогоплательщики проверялись налоговыми органами в среднем 2 раза в год. Исключение — крупные предприятия, среднее число проверок которых составляет 2,8. Таким образом, в 2012 году налоговые инспекторы трижды проверили практически всех крупных налогоплательщиков.
Данное исследование станет основой для разработки рекомендаций по регулированию налогового администрирования, а также послужит точкой отсчета, относительно которой можно будет впоследствии оценивать эффективность проводимых реформ.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий