В ФУТБОЛЬНОЙ ДРАМЕ ИГРАЮТ МЕССИ И РОНАЛДУ

Скучноватый дебют первого поединка в группе «Е» в дальнейшем был полностью компенсирован интереснейшей развязкой в матче между Швейцарией и Эквадором, для которого все начиналось вроде бы хорошо.

9f29060eeddc543300693355778a0b47     В одной из атак на ворота швейцарцев в середине первого тайма его форвард Э. Валенсия  в окружении защитников соперника выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку. Эквадор повел в счете 1:0. Правда, подопечные О. Хитчфельда — наставника швейцарцев — могли почти сразу отыграться, но их капитан Г. Имлер пробил во вратаря  Эквадора А. Домингеса, и тот перевел мяч на угловой. И все последующие атаки швейцарской сборной в первой половине игры безупречно игравшая оборона команды Эквадора во главе с ее голкипером также отбила.
Во втором тайме тренер Швейцарии провел ряд замен, которые, несомненно, смогли обострить рисунок игры. На поле вышел А. Мехмеди, который и сравнял счет. Он забил мяч почти в схожей с эквадорским голом ситуации, правда, швейцарская команда подавала мяч с углового, а не пробивала штрафной удар. Поединок, как отметили комментаторы, был равным. Арбитры встречи, а судила матч бригада из Центральной Азии, в составе которой и наш Б. Кочкоров, не засчитали мяч, забитый швейцарцами после точного удара их нападающего И. Дрмича.
FBL-WC-2014-MATCH13-GER-POR     Судьи посчитали, что тот находился вне игры. Эта неудача противника придала действиям футболистов Эквадора энергии, и они практически контролировали ход борьбы до конца добавленного к основному времени. Однако за 60 секунд до финала встречи швейцарцы все же смогли вырвать победу. Их нападающий Х. Сеферович,  также вышедший во втором тайме на замену, вовремя оказался в нужном месте штрафной соперников и вколотил мяч  вратарю Эквадора. Тренер швейцарской команды явно угадал, кого выпустить на замену и одержал тактический верх над соперником — 2:1, и впереди Швейцария.
Стартовой победы французской сборной в матче с Гондурасом ждали целых 16 лет, она не выигрывала первой встречи группового раунда три первенства мира подряд. На этот раз подопечные Дидье Дишама, ведомые неутомимым форвардом Каримом Бенземой, не оставили своим визави никаких шансов. Он четко реализовал пенальти и открыл счет в матче, да и потом не раз словно «вспарывал» оборону сборной Гондураса, уходя в отрыв от ее защитных порядков. И подопечные Луи Суареса ничего поделать с ним не могли, кроме этого, его команде пришлось доигрывать поединок вдесятером. За две желтые карточки удалили их нападающего Л. Паласиоса.
В начале второго тайма опять сильный удар К. Бенземы пришелся на штангу, а затем его поймал голкипер Гондураса Я. Вальядарес и вновь направил в поле. Но электронное наблюдение показало, что мяч пересек в воздухе линию ворот, и арбитры засчитали их взятие. Однако счет 2:0 не успокоил французов, и они продолжили методично «стрелять» по воротам соперников, и случился именно тот момент, когда количество ударов переходит в качество. Тут вновь отличился вездесущий Карим Бензема, который за 15 минут до конца встречи выхватил мяч из-под ног защитников Гондураса вблизи их штрафной площади. Он прицельно пробил с острого угла под перекладину створа ворот и утроил французское преимущество на табло.
А вот матч между сборными Аргентины и Боснии и Герцеговины завершился с результатом 2:1, но  начинался весьма драматично. Если бы защитник дебютантов мирового чемпионата боснийцев А. Калашинац не забил в самом начале поединка автогол, то неизвестно, как бы еще сложилась судьба этой игры. Аргентинцы также на старте поразили публику тем, что их наставник А. Собельи выпустил на поле сразу пять защитников и этим, казалось, запутал нападение соперников. Правда, вовсе ненадолго, затем дебютанты практически доминировали на поле до конца первого тайма. Все же аргентинцам удалось сохранить ворота «сухими», поскольку их команда обладает таким надежным их стражем, как Серхио Ромеро, да и уже смог разыграться знаменитый Лионель Месси.
0ec880869c6f8b01935da76d26147f8c_0_500_0     Именно этот прославленный нападающий  испанской «Барселоны» и забил во второй половине победный гол боснийцам. Правда, случилось это не сразу, а после ряда проведенных аргентинцами замен. И тогда «золотому мальчику» пришлось чаще брать игру на себя и создавать голевые моменты у ворот соперника. В одной из атак Месси и удалось в его фирменном атакующем стиле поразить ворота Боснии и Герцеговины второй раз. Но за наступившее успокоение аргентинцев наказал острым прорывом вышедший на замену форвард боснийской сборной и немецкого «Штутгарта» З. Ибишевич, который, проведя этот ответный мяч, навсегда впечатал свое имя в историю выступлений команды, поскольку это был первый гол, забитый за сборную Боснии и Герцеговины на мировых чемпионатах.
Интересный факт:  пока что во всех завершившихся на мировом первенстве играх не зафиксировано ни одной ничьи, а всего игроки всех команд  в уже проведенных матчах забили 37 голов. Результативную серию продолжил также и матч двух гигантов мирового футбола — сборных Германии и Португалии. Еще до начала поединка стало известно предсказание нового популярного оракула — дубайского верблюда Шахина, который предрек  победу португальцам. Но германская «футбольная машина» начисто опровергла этот верблюжий прогноз. Вопрос о победителе в матче по сути отпал еще в первой половине игры, к перерыву немцы уже вели со счетом 3:0, а португальцы к тому же остались в меньшинстве. В обеих командах, которые на мировых первенствах всегда показывали большую результативность, в атакующих линиях  есть игроки, которые хорошо умеют забивать.
Главная звезда португальцев К. Роналду уже на седьмой минуте отметился быстрым выходом к немецким воротам, но попал во вратаря. А вот их соперники достаточно скоро смогли организовать гол в португальские ворота. Сделали они это с пенальти, назначенного за снос португальским защитником Перейрой германского форварда А. Гетце. Пенальти четко реализовал Томас Мюллер. Гетце поучаствовал и во втором голе — после его «выстрела» по воротам  мяч ушел на угловой. Навес с него на португальскую штрафную площадку нашел в ней голову немецкого форварда М. Хуммельса, и тот удвоил счет. На трибуне канцлер Германии А. Меркель аплодировала своей сборной стоя.
В этот момент у португальцев, очевидно, сдали нервы, их защитник схватил Мюллера за нос, а потом еще «добавил» ударом головы. Арбитр находился рядом, в итоге показал  нарушителю красную штрафную карточку и удалил с поля. Оставшись вдесятером, притом с защитой, которую специалисты часто критикуют, португальцы откровенно рассыпались на поле, и Роналду, у которого не получались его кинжальные проходы и явно сбился прицел на штрафных ударах, уже ничем помочь своей команде не смог. А вскоре свой второй гол забивает тот же Мюллер. Чемпионат в Бразилии, конечно, бьет рекорды по числу голевых побед, но и после перерыва еще не было видно, что «немецкой машине» такая победа светит. Но на 77-й минуте матча  лучший немецкий бомбардир Томас Мюллер, первым успев к отскочившему от португальского голкипера мячу, делает хетрик и завершает окончательный разгром португальцев —  4:0.

На фото: фрагменты матчей мундиаля в Бразилии.