Main Menu

МЕТАМОРФОЗЫ МУНДИАЛЯ

     Бразильский мундиаль стартовал! В самое разное время случалось нелегко проводить ФИФА мировые чемпионаты, иногда в самый канун даже меняли хозяев турнира. Однако в нынешних реалиях никто не ожидал проблем с организацией события в не самой бедной стране, где футбол — это почти религия. Впрочем, мировой фестиваль игры с мячом начался, что  для миллионов болельщиков на планете стало прекрасным праздником спорта!

1375083864_brazil-2014     И уже матч открытия Бразилия — Хорватия показал, насколько серьезным и значительным футбольным событием станет мундиаль-2014. Болельщики на трибунах устроили представление по ходу всех двух часов игры в Сан-Паулу, представив спектр разнообразных эмоций — от трепетного ожидания до удивительного ликования. Многие после этой богатой на сюрпризы встречи говорили, что Хорватия могла бы рассчитывать на ничью, а, возможно, и на большее при другом судействе. Арбитр матча японец Нисимура — весьма опытный судья — подал немало намеков на пресловутое «домашнее» судейство. И поводов для таких слов предостаточно: удар хорватского форварда Модрича бразильцем Неймаром в первом тайме, затем не очень понятный пенальти в ворота хорватов, далее не засчитанный их мяч во второй половине встречи, соотношение нарушений правил пять против 21. Во всяком случае хорваты, очевидно, остались недовольны некоторыми судейскими решениями арбитра Нисимуры.
Но все по порядку. Первый матч предварял церемонию открытия мирового чемпионата. Его гимн прозвучал в исполнении Джениффер Лопес. Однако знаменитая певица в этот раз не очень-то впечатлила. В отличие от самих бразильцев. Организаторы по традиции протранслировали только один куплет гимна, но после выключения музыки болельщики и все присутствующие бразильцы на стадионе спели чемпионский гимн акапелла, а их футболисты Жулио Сезар и Неймар так вообще расплакались…
Игра с хорватами началась с неожиданного события, а именно — автогола в исполнении бразильца Марсело. Помимо всего прочего, тут следует отметить, что этот забитый в свои ворота автогол стал первым для сборной Бразилии в истории чемпионатов мира. Эта страна прежде ни одного турнира не пропустила и сыграла больше матчей, чем любая другая команда в мире. Правда, в дальнейшем хозяева поля изменили рисунок игры. И Неймар сравнял счет, а затем и удвоил его, забив хорватам пенальти. Окончательную точку поставил своим метким ударом Оскар, итог встречи 3:1, и победа Бразилии.
Однако сенсационные моменты на мундиале не иссякли и наблюдались и в других его матчах. С неожиданным для всех любителей футбола результатом закончилась игра между действующим чемпионом мира и Европы сборной Испании и командой Нидерландов. Голландцы просто разгромили своих титулованных визави и забили в их ворота пять мячей, на что испанцы ответили лишь голом престижа. У многих болельщиков, видевших эту бесцветную игру испанской футбольной дружины, попросту сложилось удручающее впечатление, что вся команда либо устала, либо по какой-то неведомой причине, не смогла, а возможно, не захотела играть в присущей ей тактической манере.
А вот иной пример. Сборную Коста-Рики, которой прочили роль аутсайдера турнира, поскольку по жребию она оказалась в одной компании с Италией, Англией и Уругваем, мало кто воспринимал как серьезного соперника. Правда, вспоминали давние подвиги, ее победу над Шотландией в 1990 году и симпатичную игру на чемпионате мира 2000 года, но на этот раз ничего серьезного от Коста-Рики не ждали. И оказалось, что совершенно напрасно. Команда  Уругвая без легендарного Луиса Суареса оказалась средней и заставила вспомнить мучения в отборочном цикле, где только финишный спурт помог подшефным тренера Оскара Табареса обеспечить заветное право на стыковочные матчи с Иорданией и поехать в Бразилию. И вот здесь Коста-Рика, невзирая на то, что в середине первого тайма пропустила гол в свои ворота, который провел  уругваец Кейлор Нейвас, спокойно продолжала игру. Их форварды выполняли тренерскую установку: подвижный и быстрый Джоэль Кэмпбелл продуктивно играл впереди, отличные подачи со стандартов подавал Кристиан Боланьос, защитная линия очень строго оборонялась. Фортуна повернулась к Коста-Рике лицом, и счет на табло во втором тайме стал 2:1 в их пользу. А в начале второго тайма Уругвай словно рухнул, хоть судейская бригада и проглядела едва заметный офсайд у костариканца Оскара Дуарте. Замены уругвайского наставника Табареса не помогли его команде, а вот вышедший со скамейки запасных костариканец Марко Уренья забил третий гол. Прекрасная игра и прекрасная победа команды Коста-Рики под началом мудрого Хорхе Пинто!
Два года назад в четвертьфинале чемпионата Европы сборная Италии смогла пройти Англию только благодаря серии послематчевых    11-метровых ударов, однако в том поединке команда Чезаре Пранделли продемонстрировала явное превосходство во владении мячом, и ее мастер-класс англичане вспоминают до сих пор. Тогда, в Киеве, подопечные Роя Ходжсона так и не сумели подобрать ключей к постоянным прорывам итальянского форварда Андреа Пирло, но, как убеждали последние игры в исполнении сегодняшней сборной Англии, она «выросла» за эти два года.
Mexico v Cameroon: Group A - 2014 FIFA World Cup Brazil     На бразильском первенстве Англия действительно показала хороший футбол в атаке в первом тайме и в половине второго, ее игра выглядела  свежей, комбинационной, быстрой и оптимистичной. Подопечным Ходжсона не хватало хорошего завершения, в то время как итальянцы меньше создавали голевых моментов, меньше били по воротам соперника, но точнее использовали свои шансы. А еще в приоритетах у команды Пранделли снова был контроль мяча. Маэстро Пирло, по данным футбольных статистов, сделал в матче с англичанами 108 передач, Даниэле Де Росси — 105, Марко Верратти, отыгравший чуть меньше часа,  — 61. Лучшим среди англичан был Стивен Джеррард, который произвел 67 передач. Поэтому итальянцы и забили первыми. Это сделал Клаудио Маркизио.
Когда Даниэл Старридж замкнул отличную комбинацию сборной Англии  и счет сравнялся,  в их стане началось бурное ликование, которое вдруг резко сменилось на телеэкранах тревожным планом кого-то лежащего за пределами поля в окружении медиков. Потом комментаторы выяснили, что травму как раз- таки получил главный врач этой команды Гарри Льюин. Празднуя забитый гол, он неожиданно споткнулся на бутылке с водой и сломал лодыжку. Его отправили домой на берега туманного Альбиона, а его обязанности теперь станет выполнять второй лекарь  Стив Кемп. После поражения от Италии 1:2 (победу итальянцам принес удар Марио Болателли) болельщикам англичан стало весьма тревожно, серьезные повреждения на сегодня есть у их ключевых игроков — Алекса Окслейда-Чемберлена и Даниэла Старриджа. Впрочем, как тут  оставаться спокойным, когда главный врач и тот травмирован.
Следующий матч, о котором хотелось бы поведать, Япония — Кот-д’Ивуар. Невзирая на пропущенный в начале его гол, сборная Кот-д’Ивуара выглядела интереснее и мощнее японской команды. Однако подопечным Сабри Лямуши никак не удавалось воплотить свое преимущество в голы. Нападающие африканцев Жервиньо, Калу и Бони никак не могли реализовать голевые моменты. Мог однажды отличиться и их левый защитник Бока, но также упустил хороший момент.
В общем, как говорится, не хватало в этой игре вдохновения и удачи, которую принес Кот-д’Ивуару их грозный бомбардир Дидье Дрогба.      Нет, сам он не забил, но его выход на замену помог его команде наконец прервать череду неудач у чужих ворот, а также ввести в настоящий ступор и без того не идеально действовавшую оборону японцев. Итоговый результат матча 2:1, и первая победа сборной Кот-д’Ивуара.
Много прогнозов делалось и об игре Колумбии с Грецией. Знающие фанаты предупреждали: пусть только Колумбия забьет, и мы обязательно увидим яркое коллективное празднование гола. Среди главных выдумщиков таких флеш-мобов называли нападающего колумбийцев Джексона Мартинеса, известного за свои танцевальные движения под прозвищем Ча-ча-ча, и любителя фольклора Пабло Армеро.
Именно Армеро уже на 5-й минуте поразил ворота греческой сборной, после чего организовал с участием и полевых игроков, и запасных зажигательные танцы. Так родился не просто самый пока быстрый гол ЧМ-2014, а и возникло первое, но, наверное, не последнее культовое празднование забитого мяча.
Для Колумбии, кстати, этот удар стал первым, забитым на мундиалях с 1998 года. Тогда нападающий колумбийцев Лейдер Пресиадо принес им победу над сборной Туниса, но его команда из группы выйти не смогла, а затем не пробилась на три мировых первенства кряду.
Что же касается футбольной сборной Греции, то для любого крупного турнира она, как сама страна для Европейского союза. Никто ей не рад, но терпеть приходится. Играя в третьем в своей истории чемпионате мира, греческая сборная словно коллекционирует удручающие результаты. Общие показатели этой команды: семь матчей, шесть поражений, шесть поединков без забитых мячей. В дебютном матче чемпионата в Бразилии греки уступили 0:3 Колумбии, при этом их форварды нередко демонстрировали неспособность попасть даже в пустые ворота.
Что ж, бразильский чемпионат начал разбег, и болельщикам отдыхать совсем не приходится, им впереди еще предстоит насладиться прекрасной игрой суперзвезд мирового футбола в будущих поединках. Волею часовых поясов они начинаются для одних из нас очень поздно, а для других слишком рано. А потому в завершение обзора прошедших игровых дней хочется кому-то пожелать спокойной ночи, а кому-то, очевидно, более уместным будет наше пожелание доброго утра.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
На фото: моменты матчей чемпионата мира-2014.






Добавить комментарий