Main Menu

Алмазбек Атамбаев: “Хочу максимально успеть”

     Президент Алмазбек Атамбаев в рамках государственного визита в Китай  в Шанхае на встрече с представителями СМИ Кыргызстана рассказал об итогах переговоров с Председателем  КНР Си Цзиньпином и о политической и экономической ситуации в нашей республике. Напомним, что лидер страны находился в соседнем государстве с 17 по 21 мая.

1

Выборы

     Парламентские выборы в Кыргызстане пройдут в срок, заявил Президент. По его словам, в случае досрочных "мы просто не сможем провести их честно". Глава государства, не пойдет на поводу у тех, кто хочет провести плебисцит раньше намеченного срока.

Свобода слова

     Алмазбек Атамбаев прокомментировал закон о ложном сообщении в СМИ, который недавно подписал. По его словам, подобный документ, называемый законом о добросовестной информации, действует в США и странах Европы. 
     "Мы думаем, что человек, который обвиняет другого в совершении преступления, должен отвечать за свои слова. Нам надо привыкать отвечать за свои слова", — посетовал Президент.
     "За эти годы СМИ привыкли, не обижайтесь на мои слова, искать только грязь", — сказал он.
     Кроме того, Алмазбек Шаршенович отметил: многие говорят, будто  Президент — узурпатор. "А вы представьте, что все вопросы решает парламент, это будет коллективная безответственность. Кто из них ответит за неправильные решения? Никто", — заключил Президент.

Проблемы на границе

     "В последние годы, последние месяцы все это вызывается отдельными гражданами", — так ответил глава государства на вопрос о конфликтах на кыргызско-таджикской границе. "Мне вице-премьер-министр Маматалиев докладывал, что заранее раздавалось спиртное, определенные люди пытались захватить оружие на пограничных заставах. Это планомерные провокации, которые разжигаются определенными политиками", — продолжил он.
     "Но они не понимают, что эта игра может кончиться очень плохо. Очень жаль как наших несознательных граждан, так и граждан Таджикистана, которые за бутылку водки идут на такие действия, которые могут привести к жертвам", — отметил Президент.
     "В последние годы люди стали топтать и плевать на интересы государства. Ощущают себя полностью безнаказанными. Часто эта безнаказанность вдалбливалась через определенные средства массовой информации, которые привыкли распускать слухи, раздувать конфликты. В Саруу, например, пустили слух, что уже есть убитые. Так же происходило на границе с Таджикистаном, что заставляло людей выходить на митинг", — сказал глава государства.

НПО

     Алмазбек Атамбаев разделяет мнение, что НПО отрабатывают чьи-то деньги, однако  выступает против ужесточения законодательства в их отношении.
     "Но проводить репрессии против НПО не надо, потому что они наша сила, все-таки они развивают общество, страну. На самом деле закон, за который критиковали Россию, намного раньше приняли в США", — заявил гарант Конституции.

Газ

     "Конечно, я держу у себя на контроле вопрос с поставками газа на юг страны. Сразу же провел переговоры с руководством ОАО "Газпром". Думаю, нам нужно потерпеть, и топливо на юге будет. В который раз убеждаемся, что мы делаем правильно, когда уходим от ненадежного поставщика…", — сказал Алмазбек Атамбаев. 
     А далее продолжил: "Считаю, мы не должны зависеть от поставок газа от тех стран, с которыми у нас есть приграничные вопросы".

Идет дестабилизация?

     Президент поделился своим видением ситуации в стране. Отвечая на вопрос о внешних силах, которые хотят ее дестабилизировать, он сказал, что "такая игра уже давно ведется", а именно уже третий год. "Но ситуация с каждым годом улучшается, люди понимают, что к чему. За три года количество митингов в нашей стране уменьшилось в три раза, количество их участников уменьшилось в десятки раз. Люди понимают, что все это делается не потому, что кто-то хочет нам добра", — пояснил Алмазбек Атамбаев.
     "Многим не нравится сегодняшняя внешняя политика, но все будет зависеть от внутренних игроков. Большинство людей видит, кто есть кто. Поэтому разумные политики готовятся к выборам. Они теперь понимают, что власть будет передаваться не клановым путем, не наследственностью, не переворотами, а лишь лучшей подготовкой к выборам", — сказал глава государства.

Срок полномочий и Конституция

     "Я считаю каждый день, потому что хочу максимально успеть… Не потому, что хочу сбежать. Не буду скрывать,  такие мысли появляются, когда тяжело работать. Как мне сказал один китайский чиновник, Кыргызстаном управлять тяжелее, чем Китаем, хотя у них полтора миллиарда, а у нас почти шесть миллионов населения. Хочу дать максимальный результат, чтобы он стал ориентиром для следующего президента", — пояснил Алмазбек Шаршенович.
     Также лидер страны заверил, что не собирается по примеру предыдущих менять Конституцию под себя, чтобы остаться на новый срок: "Не дождетесь! Это мне не нужно, мне бы свой срок доработать".
     "В Конституции есть определенные неувязки. Это надо признать. Например, даже перевод текста не совпадает с оригиналом", — отметил Президент, но подчеркнул, что если даже придется менять Основной закон, то так, чтобы не менялся баланс ветвей власти.

СДПК

     "Социал-демократическая партия Кыргызстана сегодня — это фракция и партия, которая объединяет парламент страны", — заявил Президент на встрече с журналистами в Шанхае.
     По его словам, на самом деле фракция СДПК в Жогорку Кенеше более сплоченная, чем другие. "Нравится это или не нравится кому-то, но если бы не фракция СДПК, сегодня уже не было бы и самого парламента и были бы большие проблемы в стране и те же самые досрочные выборы", — сказал Алмазбек Шаршенович.

Многовекторность

     Алмазбек Атамбаев опроверг слова о том, что внешняя политика Кыргызстана стала ориентироваться только на одну страну, конкретнее — на Россию. Президент заявил, что сейчас республика в основном получает кредиты из Китая.
     "Мы должны жить в согласии с соседями", — сказал глава государства.

Таможенный союз

     Председатель Китая Си Цзиньпин с полным пониманием относится к вступлению КР в Таможенный союз, сообщил Алмазбек Шаршенович.
     "Если мы хотим, чтобы Кыргызстан развивался, то вынуждены будем вступить в Таможенный союз", — заявил также глава государства. По его мнению, пользу от вхождения не видит только тот, кто не хочет. "Лучше мы сейчас это сделаем на более выгодных условиях, чем потом, упустив выигрышные варианты. Здесь нет никакой политической подоплеки. Это чисто экономический союз. Те, кто говорят о воссоздании СССР, русификации Кыргызстана, глубоко ошибаются", — сказал Президент.
     Однако, по его словам, перед подписанием нужно решить некоторые вопросы. 

Рыба и удочка

     "Нужно говорить прямо. Вчера из уст главы Китая Си Цзиньпина прозвучало, что нужно не только рыбу давать, но и научить ловить ее. Поэтому мы, кыргызы,  должны научиться работать. Стыдно, когда  покупаем у Китая овощи и фрукты", — отметил Президент.
     В то же время руководство соседнего государства согласно открыть китайский рынок для нашей сельхозпродукции, в частности мясной. 

Проблемы границ

     На саммите СВМДА Кыргызстан выступит с инициативой приграничные вопросы решать не силой, заявил Алмазбек Атамбаев: "Мы хотели бы предложить, чтобы приграничные споры решали за столом переговоров, в крайнем случае, отложить их".

Железная дорога

     "Железная дорога Россия — Казахстан — Кыргызстан — Таджикистан в первую очередь должна решать вопросы Кыргызстана, а не какой-то соседней страны", — заявил в Шанхае кыргызстанским журналистам Президент.
     По его словам, если проект и нужен нашей республике, то только для связи севера и юга.

Результативность визита

     "В принципе в Китае мы решили все вопросы, которые были в повестке государственного визита", — заявил Алмазбек Шаршенович.
     В том числе один сложный: просьба о кредите на вторую фазу строительства альтернативной дороги север — юг стоимостью примерно 300 млн. долларов. Китайская сторона обещала изучить ее.
     Зато обещано ускоренное выделение грантов на реабилитацию дорог Бишкека и ирригационные проекты. Выделяется еще 300 млн. юаней (50 млн. долларов) гранта. А в конце мая завершается строительство двух зданий для Министерства обороны КР за счет другого китайского гранта.

Подготовлено по материалам информационных агентств редакцией "СК".
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий