Main Menu

День великой радости и печали

     9 Мая — величайший праздник на всем постсоветском пространстве. 

1     Русский драмтеатр отметил этот светлый и печальный день рядом мероприятий. Сначала инициативная группа молодежи под руководством артистки Галины Кетовой прошла по центральным улицам города с военными песнями, исполняемыми под гитару. Галина Кетова рассказала, что такую акцию молодежная инициативная группа «Соотечественник»  проводит уже в третий раз. В этом году удалось раздобыть все флаги союзных республик. И вот с этими стягами, в том числе с флагом Кыргызстана, ходили по городу и горячо  поздравляли жителей. Это очень радостный день со слезами, как  очень точно  сказано в известной песне.
— Галина, скажите, какие планы у вас в Гала-театре, которым вы руководите?
2     — Есть нескольких проектов. Мы сейчас разрабатываем сценарий театрализованной постановки моноспектакля о ВОВ. В канун Дня Победы был показан спектакль «Девочки с Васильевского острова», победителя фестиваля школьных театров юных артистов школы-лицея №13. Он рассказывает о непростом времени блокады Ленинграда. Школьницы, исполнявшие роли, жили в них, как профессиональные актрисы. Главная героиня спектакля была протипом Тани Савичевой, жившей в Ленинграде в те  блокадные годы.  Вторым на суд зрителей представили спектакль  «Я не хочу умирать» (реальная история, описанная Ольгой Берггольц в книге «Они жили в Ленинграде»).
Талантливая постановка Валерия Крайнова рассказывает о самом тяжелом времени войны — блокаде Ленинграда. В спектакле талантливо подобран актерский состав. Артисты полностью передают щемящую атмосферу зимы в городе, полностью окруженном вражеской армией.      Монолог каждого героя пронимает до слез, это история жизни реального человека тех  страшных лет. Одним из главных героев является молодой солдат Тимур Колосов,  недавно вернувшийся из госпиталя, где он лечился от тяжелого ранения. В холодном и остывшем городе, где практически иссякли все запасы продовольствия, Тимур тяжело заболевает дистрофией и на руках успевшей полюбить его девушки умирает. Эту роль исполнил молодой  артист Русского драмтеатра Тарас Ковалев. На вопрос: а что же  было самым сложным в роли Тимура? Актер ответил: «Блокадный голод. Этот спектакль нужно смотреть молодежи, потому что наплевательское отношение к обществу, в том числе к старикам, непозволительно. Нужно отдавать им дань уважения и почета. Об этом родились у меня стихи, которые используются в спектакле».

Анастасия Кубат,
студентка КРСУ.
На фото: сцены из спектакля.





Добавить комментарий