Main Menu

Всемирный День метрологии. Его отмечают с 1999 года

     20 мая 1875 г. на Дипломатической метрологической конференции в Париже при участии 17 государств была принята Метрическая конвенция «обеспечения единства и усовершенствования метрической системы», а в 1999 году на заседании Международного комитета мер и весов учредили Всемирный день метрологии. 

Тема нынешнего года — «Измерения и глобальная энергетическая проблема», специалисты, чтобы обращали внимание общественности на влияние измерений, с которым мы, граждане, сталкиваемся каждый день, и проблему обеспечения человечества топливом и энергией.
Сегодня метрология как наука и область практической деятельности играет огромную роль. Уровень развития современного государства, включая торговлю, промышленность, медицину, науку, строительство, экологию, определяется состоянием метрологии и способностью государства обеспечить ее непрерывное развитие.
Законом Кыргызской Республики «Об обеспечении единства измерений» определена сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений, в которой установлены обязательные требования при осуществлении деятельности в областях: здравоохранения, ветеринарии, обеспечения безопасности труда и движения транспорта, охраны окружающей среды и т.д.
В Кыргызстане реконструированы и модернизированы новым оборудованием лаборатории массы, температуры, давления, длины, времени и частоты и физико-химического измерения. В Бишкеке  установлены четыре табло точного времени, которые синхронизированы с эталоном времени Центра стандартизации и метрологии.
Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, которая оказывает услуги калибровки средств измерений по температуре и массе в соответствии с международными требованиями.  Разработаны процедуры калибровки по измерению длины, объема, давления.
Сотрудников  кыргызских лабораторий  приглашают в качестве экспертов в страны  Центральной Азии для внедрения  калибровки.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий