Main Menu

Не заросла бы полынью Аллея Славы

     Вот и прошли майские дни великого праздника — очередной годовщины Победы. Праздник постучался в  каждый дом на всей территории бывшего советского государства.  Сказав это, невольно задумываешься, а на всех ли необъятных просторах? И сразу думаешь о страшных событиях на Украине, где фашисты и националисты, незаконно захватившие власть, устанавливают свои порядки. 

3     На улицах Киева и других украинских городов чернеет нацистская свастика, звучат националистические призывы, молодые люди в масках торжественно шествуют по площадям, дружно вскидывая руки перед собой, как это делали в недавнем прошлом солдаты третьего рейха.
Сегодня разгул фашизма наблюдается именно там, где он принёс так много человеческого горя, где от рук фашистов погибли миллионы украинцев, где были сожжены и разрушены сотни мирных украинских сёл и городов.
Справедливости ради надо отметить, что не вся украинская земля заразилась коричневой чумой. Против фашистов и националистов стойко стоит на баррикадах и, проливая кровь, отстаивает своё право на свободную жизнь население Юго-Восточной Украины.
     Примечательно, что отличительным знаком этих борцов являются георгиевские ленты на их груди как символ Победы.
На этом фоне значение памятника, о котором идёт речь ниже, особенно возрастает.
1     В период Великой Отечественной войны народы Советского Союза проявили истинное единство перед лицом злейшего врага — немецко-фашистских захватчиков. На призыв советского государства о помощи Красной Армии    отозвались сотни тысяч кыргызстанцев, в том числе жители Кызыл-Сууйского сельского совета Ошской области. Ради Победы люди отдавали самое последнее. Так, председатель сельского совета Кызыл-Суу Атабаев Джолдош внёс государству на строительство самолётов и танковой колонны колхозников Ошской области свои денежные сбережения в сумме около 38 тысяч рублей. Кроме того, по его инициативе колхозники этого сельского совета сдали фронту более 68 тысяч рублей, о чём свидетельствуют банковские расписки тех лет.
Джолдош Атабаев за активную помощь фронту был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и удостоен благодарственного письма И. В. Сталина.
В 1989г. сын Атабаева Таалайбек Джолдошев обратился в Министерство обороны СССР о выделении одного из танков, построенных на деньги колхозников,  для установки на Аллее Славы в селе Кызыл-Суу Ошской области. Пришёл положительный ответ от командира войсковой части 52682-А  В. Кортавенкова.  В кыргызское село Кызыл-Суу была отправлена самоходно-артиллерийская установка ИСУ-152, которая в 1990 году заняла свое место на постаменте сельской Аллеи Славы. И с этого времени Аллея Славы стала центром патриотического воспитания молодёжи, чествования ветеранов войны, передовиков сельского хозяйства и главной достопримечательностью округи.
Однако в последние годы памятник и Аллея Славы из-за отсутствия средств пришли в запустение. Неоднократные обращения ветеранов войны и труда, детей и внуков Джолдоша Атабаева в местные органы власти о выделении средств не возымели действия. Областные и районные руководители ссылаются на отсутствие денег. Все эти годы уход и мелкий ремонт памятника осуществляли внуки легендарного председателя    сельсовета. Но и для них эта ноша стала неподъёмной.
Через год все народы бывшего Советского Союза, весь мир  будут отмечать 70-летие Великой Победы. Сельчанам очень хочется достойно встретить и провести этот поистине народный праздник у обновлённого памятника.  Намечено собраться всем миром и почтить память тех, кто воевал на фронте и трудился в тылу, отдать дань уважения тем, кто остановил нашествие фашистских нелюдей.
Возможно, и сегодня найдутся неравнодушные люди и окажут материальную поддержку для проведения реконструкции памятника и обустройства Аллеи Славы в селе Кызыл-Суу Кара-Сууйского района Ошской области. Это нужно живым!
Бакыт ОМОРКУЛОВ,
доцент ОшГУ.
подготовил Вилор АКЧУРИН.





Добавить комментарий