Main Menu

До новых встреч, «Незабываемая Россия»!

В Бишкеке завершен четвертый фестиваль русской гитарной музыки «Незабываемая Россия», посвященный  знаменитому гитаристу-самородку Михаилу Тимофеевичу Высотскому. 

123Как всегда, стены уютного конференц-зала столичного Свято-Воскресенского собора при поддержке епископа Феодосия на два дня приютили конкурсантов и их преподавателей, членов жюри и зрителей.

Нынешний конкурс хоть и был менее массовым по числу участников, чем прошлогодний,  получился на удивление целостным и гармоничным. Его география была достаточно широка — это молодые гитаристы из Алматы, Чимкента, Кентау, Бишкека, Каракола, Сокулука.
1232Игра конкурсантов, естественно, была разной по качеству и самоотдаче при исполнении. Прозвучали сочинения современных и старинных русских композиторов-гитаристов. Впервые Геннадием Кимом (Алматы) и   Андреем Моисеенко (Бишкек), виртуозно исполнившим интересные авторские произведения, была представлена номинация «композитор». Хочется надеяться, что это начинание будет продолжено.
На редкость слаженно работало жюри в составе А. Мурина (Чимкент), Н. Цуркан (Кара-Балта) и Э. Лысенко (Бишкек). Членов жюри отличали доброжелательность и редкостное единомыслие.
В рамках фестиваля состоялись семинары, которые провели опытные преподаватели классической гитары из Казахстана Алексей Мурин и Геннадий Ким.
В заключительном гала-концерте, помимо гитаристов-классиков, приняли участие и неплохо владеющие гитарой барды: бишкечане Виктор Иванников, Юрий Анастасьян, а также опытный исполнитель авторской песни из Кентау Маргарита Кардакова.
Главное в любом культурном мероприятии — это его идея. Тематика некоторых фестивалей бывает идейно размытой, несущей в себе некоторую неопределенность, двусмысленность. Чаще всего критерием оценки на музыкальных фестивалях является профессионализм. Но ведь профессионально можно исполнять и совершенно беспросветные, даже безнравственные творения. Фестиваль «Незабываемая Россия» в этом смысле достаточно целостен: его идеей является сохранение и развитие содержательного пласта восточнославянской культуры. И не случайно фестиваль проходит на территории церкви: ведь русская гитарная музыка нередко сочинялась людьми, души которых были пронизаны светом веры, что не могло не отразиться на  создаваемых ими произведениях. Может быть, поэтому русская музыка бывает столь щемяще-пронзительной, оказывающей целительное воздействие на души человеческие.
1231Именно эту пронзительность можно было услышать в произведениях, исполняемых лауреатами  нынешнего конкурса: Нарбутаевыми Асаном и Зауре (Алматы), Исаковым Николаем (Чимкент), Усубалиевым Байгазы (Бишкек) и многими другими участниками.
Следующий фестиваль состоится весной 2015 года.

Ю. АНАСТАСЬЯН.

 






Добавить комментарий