Main Menu

385-я стрелковая: шаги к Победе

О дивизии, сформированной в 1941 году в Киргизии, о книге, поведавшей о подвиге бойцов 385-й, о поисковой работе энтузиастов-следопытов, о кыргызстанцах, воевавших в составе дивизии, рассказывает внучка ветерана Великой Отечественной войны, аспирантка МГИМО Гульнара Акказиева.

131Вновь и вновь листаю книгу «Одинокая война. Неизвестный подвиг 385-й стрелковой дивизии». Она включает 250 страниц документального четкого и волнующего текста, написанного Анатолием Сергеевичем Юновидовым по материалам Центрального архива Министерства обороны РФ, и еще 100 страниц приложений. Тут и очерк Александра Ильюшечкина о поисковых работах в районе боевых действий, поэма о дивизии, написанная одним из ее полковых командиров, 14 очерков о бойцах дивизии, полный комплект фронтовых писем капитана Ф. Т. Смирнова, ушедшего на фронт из Узгена. Специально для книги профессиональными картографами были подготовлены схемы боевых действий дивизии. На двух цветных вклейках размещены фотографии знамен, сделанные в Центральном музее Вооруженных сил, а также снимки, полученные из архивов и музейных фондов.
Книгу выпустило в свет издательство «Весь Мир» во главе с Олегом Александровичем Зимариным, который лично следил за ходом подготовки материалов к печати. Тщательное и бережное редактирование рукописи провела редактор Валерия Анатольевна Демьянович. Необыкновенно внимательно и трепетно к новому изданию относились все сотрудники издательства. Книгу делали по-настоящему с душой и на совесть, не жалея времени на порой незаметные читателю, но очень нужные и трудоемкие операции: корректуру, сверку данных…
11«Одинокая война» посвящена неизвестному подвигу 385-й дивизии, сформированной в городе Фрунзе в 1941 году. Книга создана по инициативе потомков солдат и офицеров этой дивизии. Так появилась инициативная группа. К ней присоединились исследователи военной истории, активисты поисковых отрядов, музейные работники и представители ветеранских организаций. Возглавили инициативную группу Буторина Ольга Витальевна, профессор, доктор исторических наук (г. Москва) в память о деде Омельченко Д. К., Стеценко Олег Петрович (г. Одесса) в память о деде Стеценко Л.И.
В книге опубликованы уникальные документы, фотографии и письма с фронта. Впервые говорится о многих трагических и героических событиях войны, не известных до сих пор широкому читателю.
Книга издана на личные пожертвования инициативной группы, откликнулись друзья и коллеги, незнакомые люди из разных городов России и стран Содружества. Они пересылали, приносили денежные средства.
В создании произведения приняли участие многие люди, посчитавшие своим долгом содействовать поиску, сбору, обработке материалов о боевом пути дивизии. Это сотрудники Центрального архива Министерства обороны РФ (г. Подольск), Центрального музея Вооруженных сил РФ, Музея боевой славы (г. Москва). Наверное, внесла вклад и я — Акказиева Гульнура Ильясовна — аспирантка МГИМО (г.Москва), кандидат политических наук, а также моя мама Абылова Эркегуль Дуйшеевна — врач, Кызжибек Орозова — директор музея М. В. Фрунзе и все сотрудники музея, которые взяли на себя огромный труд по поиску материалов, связанных с формированием 385-й стрелковой дивизии, этапами боевого пути соединения под командованием М. Ф. Супрунова.
1Все собранное нами о дивизии мы переправляли в Москву. Создатели книги получили из Кыргызстана обширную подборку документов, рукописей, фотографий из музея М. В. Фрунзе.
Вот и мне удалось что-то сделать в память о своем дедушке — Акуне Акказиеве. Старший лейтенант, политрук стрелковой роты третьего стрелкового полка, он вернулся домой живым, а умер уроженец Прииссыккулья в 1981 году.
А Фаина Федоровна Осипова — секретарь Совета ветеранов нашей республики — передала автору книги «Одинокая война» А. С. Юновидову фронтовые письма своего отца Федора Тихоновича Смирнова. Письма с фронта погибшего узгенца заняли почти тридцать листов в книге.
Значимость и важность издания для нас состоит в том, что 385-я дивизия создавалась во Фрунзе. В нее вошли рабочие и колхозники разных национальностей из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана. Больше всего бойцов было из нашей Киргизии. Штаб и политотдел дивизии находились в нынешнем здании омбудсмена по улице Краснооктябрьской.
Идея написания книги возникла у инициативной группы в связи с тем, что, во-первых, они хотели узнать больше и рассказать о боевом пути, который прошли отцы и деды, во-вторых, потому, что существует много информации о других дивизиях и войсках и почти ничего не известно о боевом пути 385-й дивизии.
Отдельного лагеря для формирования дивизии во Фрунзе не было. Приходилось комплектовать и обучать новобранцев на неподготовленных участках. Так, один из стрелковых полков временно «прописался» в здании Академии наук, другой — в пригородном селе, а артиллерийский полк расположился в железнодорожном училище. Везде сразу же организовывались санитарные пункты, оказывалась помощь больным, обучался медперсонал.
Дивизия была обеспечена винтовками на одну треть. У стрелков не было пулеметов. Часть бойцов не имела обмундирования.
Чуть больше трех месяцев ушло на формирование и боевую подготовку дивизии. 4 ноября 1941 года фрунзенцы провожали бойцов 385-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Провожали словами: «Разгромите врага и возвращайтесь с победой!» А вечером стрелки прибыли на станцию Беловодское, и 6 ноября 1941 года началась их переброска по железной дороге в Саратов. В пути следования дивизия дополучила полагающиеся винтовки, часть пулеметов и зимнее обмундирование.
В первых боях дивизия несла значительные потери. Сказывалась слабая подготовка бойцов и командиров к ведению оборонительных и наступательных действий. Огромные потери понесла дивизия с 9 по 22 февраля 1942 года: сотни, тысячи убитых, раненых, пропавших без вести…
12И все-таки 385-я не пала духом. В июле 1942 года дивизия начала наступление по нескольким направлениям в Калужской области, в августе 42-го героически сражалась в тяжелых боях за несколько районов.
А уже в 43-м в боях за город Кричев особенно отличились   212-я стрелковая дивизия полковника Мальцева, 385-я полковника Супрунова и 572-й пушечный артполк полковника Савина.
Теперь мне понятно, почему дивизию, сформированную во Фрунзе, назвали Кричевской.
И все-таки многое, что было связано с военными действиями 385-й, каким-то образом замалчивалось, выпадало из поля зрения высшего командования.
Между тем весной 1944 года началась подготовка к операции «Багратион». 385-я дивизия вошла в состав 49-й армии 2-го Белорусского фронта. Позже в июне последнего года войны бойцы полковника Супрунова быстрым и умелым маневром захватили переправу через реку Днепр… В тот же вечер в Москве прогремело двадцать залпов салюта из двухсот двадцати четырех орудий.
И дальше продвижение с победными боями по Белоруссии, Польше…
При взятии Гданьска 385-я стрелковая дивизия смелым маневром, преодолевая упорное сопротивление противника на подступах к городу, ворвалась в город одна из первых и показала образец ведения боя в крупном населенном пункте. Во время боев в Восточной Пруссии и при ликвидации данцигской группировки 385-я уничтожила более 1 200 солдат и офицеров противника, взяла много пленных и трофеев, нанесла большой урон вражеским укреплениям и технике…
Теперь, я думаю, не может быть каких-то сомнений в боеспособности и отваге бойцов дивизии, местом рождения которой стала столица нашей республики. Печально, что погибло много наших соотечественников, но ясно и другое: в самые страшные периоды войны они сражались мужественно и бесстрашно, сражались во имя того, чтобы сегодня мы с вами жили на этой земле.

Материал к печати
подготовил Вилор АКЧУРИН. 

На снимке: Акказиев Акун, уроженец с. Уч-Кайнар Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области, в годы войны — старший лейтенант, политрук стрелковой роты третьего стрелкового полка; фотографии из книги «Одинокая война».



(Next News) »



Добавить комментарий