Main Menu

ПРОЙТИ ДОРОГАМИ ОТЦА

Все мы — дети своих отцов и матерей, и память о них для каждого из нас свята. Бишкекчанин Керим Шатманов, вплотную занимаясь подготовкой к 100-летию своего отца-фронтовика Кожомкула Шатманова, задумался и о 70-летии Великой Победы в Великой Отечественной войне, поскольку обе дорогие для него и его семьи даты будут отмечаться в 2015 году. И добрая мысль отдать дань уважения очень родному человеку сразу обрела более масштабную плоть и вышла за формат личной истории Керима. Ему пришла идея  пройти долгим фронтовым путем отца-офицера с  начала до боевого победного финиша в самом Берлине.

1234Жизненная судьба Кожомкула Шатманова — это история одного из многих кыргызских мальчишек-сирот, который не знал даже истинной даты своего рождения, а потому просто записал 1 января 1915 года. С тех пор семья Шатмановых ежегодно в этот день в 12 часов собирается за накрытым столом, вспоминая своего родоначальника. Ребенком Кожомкул попал в Токмокский детдом, откуда потом — на учебу в ФЗУ в Курскую область. Вернулся на Кантский сахарный завод мастером производства. Он по-ударному трудился и стал в 1936 году делегатом  VIII Чрезвычайного съезда Советов, на котором приняли «сталинскую» Конституцию. На следующий год его призвали в армию, он мог и не идти на фронт, поскольку имел бронь как заслуженный мастер промышленного производства. Кожомкул отказался от нее, так как в то время не было для молодого парня большей чести, чем служба Родине в армейском строю.
Так началась его военная стезя. Кожомкул попал в погранвойска в самую южную точку Союза — Кушку. Будучи солдатом в Туркмении,  становится членом партии и  избирается депутатом Верховного Совета Туркменской ССР. Отсюда с началом Великой Отечественной войны уходит на фронт. Шатманов воевал на Западном, Степном, Центральном, Белорусском, а потом и 1-м Белорусском фронтах в составе 19-го гвардейского отдельного дивизиона 15-го гвардейской дивизии    7-го гвардейского Краснознаменного Бранденбургского орденов Ленина и Суворова корпуса и штурмом Берлина завершил боевой путь. Рассказывая детям о своей фронтовой судьбе, ветеран подчеркивал:  ничто так не сближает людей, как воинское братство, когда дети огромной многонациональной страны встали плечом к плечу и победно защитили ее священные рубежи.
После военного лихолетья Кожомкул Шатманов вернулся в Туркмению, где руководил республиканской школой милиции. Закончив долгую военную службу, приехал  в родную Киргизию. Вся дальнейшая жизнь  Кожомкула  неразрывно связана с ней:  он служил в органах КГБ, десять лет стоял у руля ЦК ДОСААФ республики, а впоследствии более 20 лет трудился в Кыргызском госуниверситете.  Фронтовые рассказы отца до сих пор живы в памяти его младшего сына Керима, единственного из пятерых детей, родившегося в Кыргызстане. Потому и захотелось ему пройти отцовской боевой дорогой, для чего он сел за изучение военных архивов. Оказалось, что она пролегла по городам и весям многих стран.

wwwwww2

И тогда у младшего Шатманова родилась новая задумка. Он знал, что в годы военных сражений на фронты, чтобы поддержать боевой дух солдат, приезжали агитбригады артистов, которые радовали их своими концертами. С теплотой вспоминал об этих минутах затишья и его отец. Вот сыну и захотелось вернуть былые мгновенья коротких фронтовых передышек  и проехать с агитбригадой молодых кыргызских талантов по местам боевых сражений Великой Отечественной.
Кыргызстан внес достойный вклад в достижение общей Победы над фашизмом. С первых военных дней на территории республики формировались соединения и части: 385-я стрелковая дивизия, 40-я и 153-я стрелковые бригады, три национальные кавалерийские дивизии. На фронт ушли 363 300 воинов, а это каждый пятый житель Киргизии тех лет. Звания Героя Советского Союза удостоены 72 кыргызстанца, полными кавалерами ордена Славы стали 34 представителя республики, 40 тысяч фронтовиков и 979 тружеников тыла удостоены орденов и медалей СССР. А потому идея патриотического проекта Керима Шатманова «Агитбригада добра во имя мира» прочно основана на истории ВОВ и героической работе фронтовых агитбригад.  В их составе деятели культуры и искусства выезжали на передний край битвы, выступали в госпиталях, давали концерты в тылу, на заводах и фабриках, внося духовный вклад в реализацию общего девиза «Все для фронта,  все для Победы!».
За основу маршрута, по которому в канун 70-летия Великой Победы предполагают проехать руководитель общественного фонда «Агитбригада» Керим Шатманов и его соратники, взят боевой путь 385-й стрелковой дивизии. Предполагается, что они побывают с концертами в  Подольске, Кирове, Ярославле, Чаусах, Минске, Ломжу и крепости Осовце. Поскольку путь проходит через Россию и Белоруссию и возникает множество проблем, К. Шатманов обратился с письмом к президентам этих стран с предложением создать на базе молодежного танцевального коллектива «Кызгалдак» из иссык-кульского села Тамга агитбригаду дружбы «Кыргызстан» и попросил их поддержки. Суть проекта в том, чтобы артисты этого молодежного коллектива проехали по местам боевой славы отцов и дедов, поклонились их святой памяти. Такое же письмо-обращение направлено главе Кыргызстана. Автор идеи просит руководителей государств рассмотреть возможность его включения в общий план мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«В нашей идее заложены глубокий интернациональный смысл и память об общей борьбе  с фашизмом, она найдет полную поддержку в государствах, которых коснулась страшная война, — говорит К. Шатманов.  — Опираясь на опыт и взаимовыручку наших отцов и дедов, помня о страданиях и лишениях, которые выпали на их долю, мы сегодня должны постоянно заниматься укреплением мира, межнационального согласия и единства, и добиться этого можно, только передавая опыт старших поколений детям и внукам».
Планируется, что  программа агитбригады будет построена на выступлениях известного молодого певца Марата Ибраева, победителя международного конкурса «Романсиада» в Москве, и танцевальных композициях ансамбля «Кызгалдак», которым руководит ученик прославленного Игоря Моисеева, великого худрука Ансамбля танцев народов СССР, наш отечественный балетмейстер Мирбек Маматов. С собой ребята возьмут сувениры, с любовью изготовленные нашими народными мастерами. Агитпробег очень необходим молодежи, потомкам отцов и дедов-победителей, считает К. Шатманов. Они побывают в Москве, Минске, увидят другие города и получат незабываемые впечатления на долгие годы, это будет их  хадж по пути всеобщей памяти, мира и взаимопонимания.
Идея Керима нашла весомую и активную поддержку у членов наблюдательного совета ОФ «Агитбригада»: Героя Кыргызской Республики, выдающегося хирурга Э. Акрамова, народного писателя  М. Байджиева, заслуженного деятеля образования и науки Б. Кубаева. Драматург Мар Байджиев предложил включить в программу отрывки из произведений Ч. Айтматова и эпоса «Манас», а также патриотические песни разных народов. “Сегодня, — подчеркнул он, — это весьма важно, мы не должны делиться по национальностям и вере, раньше это никого и никогда не волновало и люди жили  в мире и согласии”.
Ректор ИСИТО профессор Борис Кубаев заметил, что готов  активно содействовать деятельности агитбригадовцев, выступать перед студентами и молодежью, рассказывая им о Великой Победе над фашизмом, о которой, по его мнению, надо вспоминать не только в канун 9 Мая, следует из года  в год возносить и славить подвиг героев. И говорить о войне необходимо не как о сказке, надо подчеркивать достоинство людей и их единение, и для каждого из нас должны существовать лишь две национальности — хорошие и плохие люди. Память о героических страницах Великой Отечественной войны, акцентировал профессор, должна вызывать гордость и у семилетнего ребенка, и у двадцатилетнего юноши. А старшим нужно воспитывать молодое поколение, чтобы оно гордилось тем, что они достойные потомки отцов, дедов и прадедов, воевавших  за Родину и отважно победивших посягнувшего на нее врага!
Отправной точкой для будущего маршрута агитбригады послужат концерты, которые она даст в канун 69-летия  Великой Победы в Бишкеке в конференц-зале ИД «Учкун», перед военнослужащими авиабазы в Канте и других воинских частей республики. А вторая часть проекта предполагает выступления ее участников в местах боевых сражений Великой Отечественной войны на территориях России и Белоруссии, на заводах и фабриках, в воинских частях. Члены агитбригады не претендуют на концертные залы и огромные аудитории, они будут весьма признательны  и благодарны за возможность посетить исторические места Великой Отечественной, пообщаться со сверстниками из стран Содружества, рассказать им о Кыргызстане, пригласить их на наш прекрасный Иссык-Куль.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.
На фото: фронтовик-кыргызстанец  Кожомкул Шатманов.






Добавить комментарий