Main Menu

Бессмертие против фашизма!

В столичном парке Победы имени Героя СССР Даира Асанова впервые прошло построение «Бессмертного полка». 

2Акция стартовала два года назад в Томске. Инициативу поддержали во многих странах бывшего СССР. В свое время жители более ста городов России, Казахстана, Украины прошли по улицам с портретами участников войны, не вернувшихся с полей сражений. Теперь к ежегодному построению присоединился и Бишкек. Отметим, что инициаторами проведения акции в столице выступили депутаты Бишкекского городского кенеша.
Почтить память своих родных и близких, знакомых и соседей пришли сотни горожан. Школьники выстроились ровными рядами возле монумента. Они держали в руках портреты погибших солдат Великой Отечественной войны. Акция началась с возложения цветов. После была объявлена минута молчания в честь тех, кто умер на поле боя.
«Из Кыргызстана на фронт ушло около 364 тысяч соотечественников. Большинство из них добровольцы. Около 150 тысяч — это наши горожане, фрунзенцы. За годы войны более 100 тысяч человек наградили медалями и орденами,  73 кыргызстанца удостоены звания Героя Советского Союза, 20 кавалеров ордена Славы трех степеней. Наша земля воспитала таких  славных героев, как Чолпонбай Тулебердиев, который закрыл своей грудью амбразуру. А. Даир Асанов — Герой Советского Союза — в одиночку за 4 часа отбил две танковые атаки, подбил 8 танков и 6 бронемашин. Это великий подвиг. Стояли насмерть и наши 28 панфиловцев.
Сегодня, как никогда, нам необходимо помнить историю и имена своих героев. Ведь когда забываем, происходит то, что видим сегодня. Когда современные националисты, фашисты поднимают голову и их открыто поддерживают некоторые политики, а на попытки переиначить историю особенно остро реагируют ветераны. Такого у нас быть не должно. Нужно постоянно рассказывать подрастающему поколению о героическом прошлом наших дедов», — подчеркнул председатель Бишкекского городского кенеша Марат Аманкулов. Он добавил, что сегодня День Победы носит  особенно объединяющий характер, в нем есть элемент интернационализма. Ведь если бы в Советском Союзе люди делились по партиям, национальностям, вероисповеданию, то никогда не выиграли бы войну.
1Марат Аманкулов поздравил всех ветеранов, тружеников тыла, участников партизанских сопротивлений, а также блокадников с великим праздником. «Ваши подвиги на полях сражений закаляли дух и укрепляли веру в победу у миллионов людей. А героизм и самоотверженность всегда будут служить высоким примером мужества и несгибаемой воли подрастающему поколению. Желаем вам мирного неба над головой, радости, благополучия и отличного здоровья на долгие-долгие годы! Низкий вам поклон!» — заключил он.
В своей речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызстане Андрей Крутько отметил, что широко отмечаемый в наших странах День Победы является достойным ответом всем тем, кто пытается  пересмотреть итоги Второй мировой войны, принизить подвиг советского солдата и исказить историю. «Мы не допустим фашизма и не дадим пройти националистам и последователям Гитлера, которые сегодня развернули геноцид на украинской земле. Все страны бывшего Союза намерены идти путем созидания, стоять на защите интересов народов в обеспечении их экономической и политической безопасности», — заявил он.
Девятиклассник Эрик Журавлев, который принял участие в акции «Бессмертный полк», рассказал нам, что в той кровавой войне у него погибли оба прадедушки.
«9 Мая — великий праздник, День Победы. Неизвестно, как бы сегодня мы жили, если бы тогда наши воины потерпели поражение. Почаще надо вспоминать о ветеранах, а не раз в год. Они уже старенькие, им нужны помощь, забота и внимание. Кроме этого, наши герои получают маленькие пенсии, поэтому все деньги уходят на лекарства. И порой бывшие солдаты не живут, а выживают», — с грустью произнес паренек.
После торжественной части состоялся праздничный концерт с участием исполнителей кыргызской эстрады. А пришедших ветеранов угостили солдатской кашей и фронтовой «стопкой».
На данный момент в Бишкеке проживают 459 участников войны, 2 тыс. 400 тружеников тыла и блокадников Ленинграда. Всех их пригласили принять участие в акции. Но, к сожалению, многие не смогли прийти по состоянию здоровья.

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.



« (Previous News)



Добавить комментарий