Main Menu

Во имя жизни

В столичной гимназии-комплексе №70 проведена акция «Георгиевская лента» с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. Мероприятие организовано Кыргызско-татарским обществом дружбы и сотрудничества. 

1В канун Дня Победы школьники прикрепили к одежде Георгиевскую ленточку, которая стала символом памяти и воинской славы Отечества. Они с нетерпением ждали уважаемых ветеранов, чтобы выступить перед ними и поздравить с наступающим великим праздником. И вот наконец под аплодисменты почетные гости зашли в зал.
Стихи и песни военных годов в проникновенном исполнении учеников создали в зале атмосферу тех давних лет, передали весь трагизм той войны и триумф Великой Победы.
Впечатленные выступлением школьников, ветераны поблагодарили их и поделились своими воспоминаниями о войне, завещав детям хранить память об участниках тех великих событий, о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла. В свою очередь подтянутые и красивые мальчики и девочки в парадной форме внимательно слушали рассказы очевидцев о войне.
Первым к школьникам обратился председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны Кыргызской Республики Токомбаев Тарас Алиевич:
«Хоть я и атеист, но хочу сказать: благодарите Бога, дети, за то, что вы сегодня есть и над вами ярко светит солнце. Этим вы обязаны участникам Великой Отечественной войны — и живым, и павшим. В годы ВОВ из Киргизии было призвано в армию более 363 тысяч человек, пали в боях 140 тысяч. Дорогие дети, пусть эта цифра не пугает вас, а напоминает о том, что надо уметь защищать свою родину, свой народ, не жалея жизни».
Затем Тарас Алиевич сказал, что недавно в стране случилось большое горе: ушел из жизни последний в республике герой Великой Отечественной войны, кавалер трех орденов Славы Иванов Мстислав Борисович. «Мы похоронили его несколько дней назад. Это был человек-легенда, такого я не встречал! Мы были хорошими друзьями, до сих пор не верю,  что его больше нет!»  — произнес он со скорбью и попросил всех встать и минутой молчания отдать дань Мстиславу Борисовичу.
2Продолжая свою речь, Т. Токомбаев заметил, что война вошла в каждый дом внезапно, враг был сильный, коварный, беспощадный. А выиграли ее не оружием, а дружбой народов Советского Союза. «Дорогие дети, это великий праздник, без него не было бы других праздников, помните об этом»», — заключил председатель Совета ветеранов.
Поздравила уважаемых ветеранов и директор гимназии Чолпон Джунушева. Она отметила, что благодаря самоотверженному труду старшего поколения молодые обрели свободное, светлое будущее. «Недаром говорится, что День Победы — это праздник со слезами на глазах. Сегодня для нас, молодых, жить, выбирать свою профессию, учиться стало возможным только благодаря нашим ветеранам. Для нас большая честь, что сегодня они с нами», — сказала она.
Это мероприятие проходит не первый год в школах благодаря Кыргызско-татарскому обществу дружбы и сотрудничества. Президент общества дружбы Хабибула Газизов является попечителем школы.
Он также  поздравил ветеранов  и отметил: «Время неумолимо, участников войны все меньше в живых. Но в памяти всегда будет их бессмертный подвиг — победа жизни!».

Аида ШИРИНОВА.
Фото автора.

 

 






Добавить комментарий