Main Menu

Встречи в Нью-Йорке

В рамках участия в работе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Роза Отунбаева провела ряд встреч с руководителями ключевых структурных подразделений ООН —  исполнительным директором Управления по наркотикам и преступности Юрием Федотовым,  верховным комиссаром по правам человека Невой Пиллай, руководителем Управления  по содействию миростроительству Джуди Чен-Хопкинс.

Роза Отунбаева и Юрий Федотов обсудили вопросы противодействия транзиту наркотиков и борьбы с транснациональной преступностью,  усиления взаимодействия государственных органов Кыргызстана и Управления ООН по наркотикам для повышения эффективности борьбы с преступностью и негативными явлениями.
Глава государства рассказала о борьбе с организованной преступностью в Кыргызстане и новых механизмах сотрудничества гражданского общества и правоохранительных органов.
Ю. Федотов с удовлетворением отметил успехи республики в борьбе с наркобизнесом и положительное решение Временного правительства о восстановлении  Агентства по контролю наркотиков после апрельских событий прошлого года.
В беседе с верховным комиссаром ООН по правам человека Невой Пиллай речь шла о текущей внутриполитической ситуации в стране. В частности, Р. Отунбаева сделала акцент на мерах, принимаемых руководством страны по восстановлению экономики южного региона республики, сохранению и укреплению мира и согласия в обществе.
Глава государства отметила, что в июне текущего года Кыргызстан избран заместителем председателя Совета ООН по правам человека и членом Бюро от Азии, и подчеркнула решимость страны достойно осуществлять свои функции.
Президент  коснулась и мер по реформированию государственных органов республики, деятельности общественных наблюдательных советов при правоохранительных органах, призванных осуществлять независимый мониторинг ситуации в сфере соблюдения прав человека. Отметила, что особое внимание уделяется искоренению практики применения незаконных мер воздействия при осуществлении следственных мероприятий.
Роза Отунбаева  рассказала о проводимой судебной реформе, которая должна обеспечить селекцию судей и формирование профессионального, справедливого судебного корпуса.
Обсуждались и  вопросы, связанные с мониторингом  реализации рекомендаций и предложений, имеющихся в отчетах и докладах по исследованию событий июня 2010 года.
Нева Пиллай с удовлетворением отметила стремление Кыргызстана выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению прав человека и выразила готовность и в дальнейшем оказывать содействие республике по всем аспектам обсуждаемой темы.
С руководителем Управления ООН по содействию миростроительству Джуди Чен-Хопкинс Президент говорила о мерах по дальнейшему укреплению межнационального согласия и стабильности в постконфликтной зоне после июньских событий прошлого года.
Глава государства отметила, что Кыргызстан высоко ценит оперативную помощь партнеров в постконфликтном восстановлении южного региона страны, выразила благодарность всем, кто быстро откликнулся на обращение о помощи в рамках чрезвычайного призыва ООН по Кыргызстану.
«Как известно, год назад в рамках реформирования системы ООН была создана новая структура — ООН-Женщины (UN-Women). В тесном партнерстве с ней, ЮНИСЕФ,  ПРООН и УВКБ ООН мы поддерживаем усилия женщин-миротворцев, инициативы молодежных лидеров, стремящихся разными методами восстановить доверие у молодежи разных национальностей: сотни молодых людей получили профессиональные навыки, привлечены к общественным работам и сами восстанавливали жилье и инфраструктуру в пострадавших районах», — отметила Президент.
Глава государства заявила, что важнейшей составной частью постконфликтного восстановления является обеспечение верховенства прав человека через проведение беспристрастных расследований, справедливых судебных процессов.
«У нас в стране начата масштабная судебная реформа. Мы имеем исторический шанс покончить с тоталитарным наследием — зависимой от власти и коррумпированной судебной системой. Существенно обновляется состав судебного корпуса — начиная  с судьей Конституционной палаты, Верховного суда и заканчивая судьями местных судов», — сообщила Р. Отунбаева.
Глава государства констатировала, что судебная реформа проводится комплексно с повышением прозрачности и подконтрольности обществу силовых структур в целом. «Граждане получили возможность через общественные наблюдательные советы МВД, ГКНБ влиять на их работу, отслеживать ход реформ. Правозащитники имеют доступ в места предварительного заключения в целях предотвращения пыток, устанавливаются камеры видеонаблюдения в этих учреждениях. Ожидается, что к концу этого года Кыргызстан посетит специальный докладчик ООН по вопросу о пытках», — добавила Р. Отунбаева.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий