МЕДАЛЕЙ ДОБЛЕСТНЫЙ БЛЕСК

В Усть-Каменогорске прошел чемпионат Азии по армрестлингу, на котором блестяще выступили атлеты Кыргызстана.

Сборная республики завоевала на континентальном первенстве 27 медалей, из которых 10 золотых,  6 серебряных и 11 бронзовых. Состязания проходили на правой и левой руках среди женщин и мужчин в возрастных категориях: юниоры, молодежь, синьоры, мастера и гранд-мастера.
Два «золота» на чемпионате в Казахстане завоевал Вячеслав Абросимов (вес свыше 90 кг), выигравший поединки среди молодежи и до 110 кг в возрастной категории синьоры. Обладателем трех мировых наград стал Александр Ли. Он выиграл «золото» в весе до 90 кг среди мастеров (левая рука), «серебро» и «бронзу» (схватка правой рукой) в категории синьоры. У наших девушек отличилась Асель Бекбосун кызы (вес до 70 кг), у нее золотая награда среди молодежи. А «серебро» и «бронзу» она выиграла в схватке левой и правой руками в категории синьоры. Также три медали — «золото» и две «бронзы» — на счету Эльвиры Аскербек кызы, которая выступила в весе до 55 кг в категориях молодежь и синьоры.
Две бронзовые медали принесла сборной КР Назира Тентимишева, выиграв их в молодежной категории и разряде синьоров. Другая наша спортсменка Ольга Ярославцева (вес до 70 кг) стала обладательницей золотой награды среди мастеров. А Айнура Асанбекова стала чемпионкой Азии в весе 60 кг среди мастеров и была третьей в категории синьоров. Чингиз Макеев  первенствовал среди юниоров в весе до 60 кг и был четвертым в молодежной категории. Анатолий Сахаров (вес до 90 кг) и Геннадий Старостенко (вес до 100 кг) отличились  в возрастной категории гранд-мастера, выиграв чемпионат.
Серебряные награды у Абдурахмана Шарипова (свыше 100 кг) и Владимира Ниренберга (вес до 90 кг) также в категории гранд-мастеров. А в категории синьоры Николай Линьков был вторым (вес до 90 кг), другую серебряную медаль завоевал Константин Клейнер (вес до 60 кг) среди молодежи. Бронзовые награды привезли из Усть-Каменогорска Павел Пасько среди юниоров (вес до 70 кг), Андрей Воробьев среди молодежи (вес до 70 кг), а среди юниоров Лугма Бекреев (вес до 65 кг), Александр Прокопов (вес до 60 кг) и Абдукерим Луваза (вес до 60 кг).