В ЛИДЕРАХ — НОВИЧОК ЛИГИ

Состоялся второй тур футбольного чемпионата в высшей лиге Кыргызстана. На поле спортивного центра Республиканской федерации футбола прошли два матча.

2Вначале нарынский «Ала-Тоо» принимал кочкорский клуб «Нефтчи». В первом туре нарынцы уступили игрокам столичной «Алги» (0:1) и теперь жаждали реванша, и он  им удался. В первом тайме два гола в ворота соперников забил Абай Боколеев, а затем отличились Семетей Данияров и Чингиз Идирисов. Ответный гол вратарю нарынской команды забил кочкоратинец Кубанычбек Кулназаров. Итог матча 4:1 и победа команды «Ала-Тоо».

Вторая игра свела новичков высшей топ-лиги: футболистов куршабского клуба «Алдиер» и игроков столичной команды «Манас». Команда из  Куршаба смогла одержать вторую победу в чемпионате, проигрывая по ходу встречи. Счет открыли игроки «Манаса», это сделал в первой половине матча Шабдан Эрманбетов. Приняв хороший пас от коллеги по команде, он точно послал мяч в створ ворот южан. Но во втором тайме куршабцы смогли переломить ход поединка: активно пошли в атаку  и  смогли забить первый гол. А в самой концовке встречи Айбек Сулайманов еще раз распечатал ворота «Манаса». В результате победа футболистов из Куршаба со счетом 2:1.

После второго тура «Алдиер» является единоличным лидером высшей лиги и, набрав 6 очков, занимает в чемпионате первое место. Далее идут сразу три команды: столичная «Алга», кантская «Абдыш-Ата» и нарынский «Ала-Тоо», у которых в активе по три очка. Серебряный призер прошлогоднего чемпионата столичный клуб «Дордой» и чемпион минувшего сезона ошский «Алай» очков в первенстве не имеют, поскольку пока не сыграли ни одной игры. Это связано с проведением между ними матча за Суперкубок Кыргызстана.

Список бомбардиров высшей лиги сейчас возглавляет полузащитник «Алдиера» Аброр Кыдыралиев, забивший уже три гола. А на втором месте сразу два игрока кантской команды «Абдыш-Ата» Мирбек Кудайбердиев и Евгений Дорогинский, а также Абай Боколеев из нарынского «Ала-Тоо», в их активе по два  мяча.

На фото: моменты игры между командами «Алдиер» (Куршаб) и «Манас» (Бишкек).