ЗОЛОТЫЕ ПАРНИ АЛА-ТОО

Успешным стало выступление национальной сборной Кыргызстана по боксу на международном турнире в Алматы.

На ринг за призы прославленного казахского боксера Серика Абденалиева вышло около 100 атлетов сборных Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Нашу республику представляли 10 спортсменов. В общем турнирном итоге кыргызстанцы  завоевали  8 медалей (4 золотые, 2  серебряные и 2 бронзовые). Они собранно и по-боевому провели поединки, и шестеро сразу  вышли в финал, в котором четверо стали обладателями золотых наград.

В финальном поединке в самом легком весе до 49 килограммов спор за золото вели вообще два кыргызстанских  атлета — Мирлан Туркбай уулу и Турат Осмонов. В итоге победу одержал Мирлан, в активе Осмонова —  серебряная медаль. Боксер из Канта Эрмек Сакенов не только достойно выиграл финал в весовой категории до 64 килограммов, но и был признан лучшим боксером всего турнира. Еще две золотые медали принесли нашей сборной  Эркин Бекболот уулу, который сражался в весе до 69 кг,  и Чингиз Борбашев, ставший победителем соревнований в финале весовой категории до 91 кг.

К сожалению, не смог  противостоять своему сопернику по финалу в весе до 75 кг наш   Азамат Каныбек уулу, в результате на его счету серебряная награда турнира. Еще раньше, в полуфинале,  выбыл из борьбы за золото Адилет Аблашимов, выступавший в весовой категории до 69 кг, который все же стал обладателем бронзы. Немного не повезло Омурбеку Малабекову: он также прекратил выступления в полуфинале в категории до 56 килограммов. У нашего спортсмена была рассечена бровь, и он не смог продолжить бой. В результате принес команде бронзовую медаль.