Main Menu

Душа без грима

 «Художник  — не литератор, его слова — это холст, краски, лучше меня обо мне поведают  мои работы», — ответил на просьбу рассказать о себе известный художник Жылдыз Молдахматов. Почти полсотни произведений живописи, которые он представил в галерее «Аль-Хайят», лучше всего подтверждают это. А называется выставка «Жизнь прекрасна».

2В общем-то в этом никто и не сомневается, но и напомнить нам всем лишний раз об этом ничто не мешает. Несколько десятков  живописных   холстов повествуют об Азии. А о ней можно говорить бесконечно. Это не только удивительные по красоте пейзажи, но и  натюрморты-настроения, портреты дорогих  художнику людей, картины-притчи, этюды.

1Недостатка в выборе сюжетов Молдахматов не испытывает: они  всюду вокруг него,  и не важно, что это — тополиная ли аллея, подсолнухи, купальщица, красная фокусница или утро на Иссык-Куле,  полночное видение, закатный луч, яблоко раздора,  всем и всему находится место на полотнах живописца, будь то портрет режиссера, написанный с натуры,  или осень одиночества — плод воображения.  Произведения художника наполнены особым характером       выразительности,  желанием разрешить противоречие между мечтой и реальностью. Они — вспышка фантазии, изменчиво-пластичные под движением кисти,  неожиданные  видения, которые находят отражение в его стилизации. Для того чтобы обычный предмет наполнился таким огромным внутренним смыслом, необходима не только упорная работа мысли, но и напряжение всех душевных сил.

3Используя  богатый колорит,  мастер словно гипнотизирует зрителя  своими цветовыми решениями.  От его холстов  иногда веет спокойствием и  тишиной, а иной раз экспрессия вихрем  врывается в сознание, не позволяя дремотного состояния и напоминая  о том, что  душа обязана трудиться — как призыв к постоянной работе над собой, к моральному, духовному самосовершенствованию.

4Все работы, представленные в экспозиции, новые, написанные за последний год, и говорят об особой трудоспособности автора:  ни дня без наброска, ни дня без этюда.

«Радость бытия, общения, красота и насыщенность жизни не могут не отразиться в творчестве художника, — считает Жылдыз Молдахматов. — И,  как любой творец, он оставляет свою радость не только в уголках своей памяти, но и делится ею через свои произведения с другими людьми. Жизнь действительно прекрасна, когда она насыщена событиями,  эмоциями, страстями, когда ты открыт миру, когда окружающие знают, что душа твоя без грима. Она прекрасна и  в молодости, и в старости, когда тебе есть что вспомнить, когда ты окружен родными и друзьями, прошедшими с тобой всю жизнь. И никакое одиночество не сможет уничтожить художника, пока он созидает».

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора.






Добавить комментарий