Main Menu

Молчать нам не время!

Тревожный клич, заключенный в одном слове «опомнитесь!», исторгается сейчас из сердец миллионов во всех уголках Российской Федерации и на большей части Содружества. Люди мира сохраняют надежду на то, что те, к кому этот клич обращен, вдруг остановятся, глянут вокруг себя и ужаснутся содеянному ими же самими. Ужасно не только от пролитой и проливаемой крови на Украине, но и от того, что по злой и слепой воле распоясавшихся наглых фашиствующих безумцев из Западной Украины, из-за их безрассудных деяний украинцы оказались на краю бездны, подведены к грани гуманитарной катастрофы.

Можно, конечно, посочувствовать американскому народу, оказавшемуся под властью администрации Барака Обамы. Но если бы его замашки касались одних лишь Соединенных Штатов Америки, мы бы и ограничились этим сочувствием: в конце концов выбирают своих президентов сами американцы, это их дело. Но почему должно жить в постоянном страхе все человечество, почему ни одна мать во всех частях света не может спокойно и бестревожно склониться над колыбелькой своего ребенка, почему все сущее на земле должно жить в предельном напряжении?

В момент суровейших испытаний Президент Российской Федерации Владимир Путин собирает воедино и приводит в действие могущественный потенциал: нерушимое единство народов России, их любовь к своему Отечеству, экономическую и, разумеется, военную мощь, что давало ему возможность выходить с честью и славой из всех испытаний.

Администрация Белого дома предполагает, что Россию можно напугать и заставить покориться только через экономические санкции…

Русские всегда догоняли США, когда те совершали рывок в области вооружений, и догонят вновь, коль их принудят к этому. Но куда разумнее было бы со стороны обамовской администрации не развертывать дальше эту ничего хорошего не сулящую человечеству угрозу вооружений. Лучше попотеть за столом самых трудных, длительных и утомительных переговоров, чем за изобретением все новых и новых средств для истребления людей и уничтожения самой жизни на прекраснейшей нашей планете Земля.

В сложном, тревожном, накаленном до крайности мире мы живем и работаем сегодня. Потому воистину железной дисциплины, внутренней собранности требует от всех нас нынешняя международная обстановка. И мы, журналисты, оружием которых является слово, в грозное это время должны услышать голос собственной совести: «Не могу молчать!». Мы должны возбуждать в себе страсть публициста, если даже до этого ты и не был им. Здравый смысл подсказывает миллионам людей, движение которых широким половодьем разлилось сейчас по всем городам и селениям России, выступить с протестом против возрождения фашистской идеологии. Планета Евразия  в опасности. Это побуждает нас к немедленному действию.

Слово публициста может сделать немало. Важно, чтобы в священной и трудной битве против неофашизма среди нас не было бы ни одного нейтрального. Со страниц газет, журналов, с экранов телевизоров, по радио, на митингах, с подмостков дворцов культуры должен непрерывно звучать голос пишущего человека, отдающего себе ясный отчет в том, в какое суровое время он живет и творит. Да, велика мера его личной ответственности перед народом, перед страной, перед всем человечеством, над которым нависла фашистская угроза.

Будучи верными и надежными помощниками народа в гигантской работе по возведению нашего общего демократического дома, мы, кыргызские журналисты, останемся таковыми в столь же гигантской и героической битве за устойчивое развитие Кыргызстана и мира на земле!

Калыс ИШИМКАНОВ. 

Бишкек. 






Добавить комментарий