Main Menu

Нооруз — праздник солнца

На концертной  площадке Национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова прошло  выступление  артистов в честь весеннего праздника Нооруз.

По словам  инициаторов программы, у древних народов в честь  солнца и огня воздвигались храмы и другие культовые сооружения, проводились обрядовые праздники. Шли века, одна религия сменяла другую, однако Нооруз до сих пор остается одним из любимых праздников  многих народов. Астрономы называют его днем  весеннего равноденствия.

У народов Центральной Азии и Закавказья  он возвещает начало нового года, в Древней Греции  был известен под названием Великие дионисии, у древних славян — как празднество в честь бога Солнца Ярилы. А молодые  веселые  артисты в нарядных костюмах вместе с горожанами и гостями столицы отметили торжественный приход весны.  Звучали музыка и песни, разыгрывались сценки,  в пляс пускались не только актеры  театра, но и  пришедшие на праздник. Древнейшая традиция диктует не гасить огонь в очаге, а служители Мельпомены и Талии с огнем в душе энергично  поддерживали  атмосферу настоящего праздника, который и в самом деле на славу удался.

 Галина МИХАЙЛИНА.






Добавить комментарий