Main Menu

Ловись, рыбка!

Своеобразно отметили праздник воды в селе Липенка, что совсем недалеко от Каракола. Здесь нас встретили бизнесмены — энтузиасты рыбного промысла. 

Местный житель Максат Маметов несколько лет назад взял у айыл окмоту в аренду пруд площадью более трех гектаров и стал разводить в нем белого амура, толстолобика, зеркального карпа, судака. Сегодня уже смело можно говорить, что его усилия не прошли даром. Максат показал нам рыбу, еще недавно плескавшуюся в воде. Она тянула на четыре с лишним килограмма, да и остальные, поменьше, выглядели вполне презентабельно.

Бизнесмен уверен: чем больше он и члены ассоциации «Иссык-кульские прудовики» будут выращивать рыбы, тем реальнее станет борьба с браконьерами. Главное, считает он, нужно удовлетворить спрос на рыбу предприятий местного общепита и магазинов, тогда они не станут приобретать браконьерский улов.

Но в масштабах не то что страны, даже одного района это, конечно, крохи. Значит, необходимо привлекать к этому бизнесу как можно больше иссыккульцев.

Впрочем, члены ассоциации заняты не только производством рыбы. Максат рассказал, что хочет развить на Иссык-Куле новый вид туризма — спортивное рыболовство. Первый шаг в этом направлении уже сделан: в августе прошлого года здесь, на его пруду, прошел первый фестиваль рыбы. Он имел большой успех — участников и гостей собралось более полутора тысяч человек.

Какие только конкурсы ни придумали организаторы: и на самую крупную выловленную собственными руками рыбу, и на самую вкусную уху, и кто просто больше всех поймает рыбешек.

Народ был в восторге. В текущем году намечено опять провести подобный фестиваль, главное, чтобы о нем своевременно узнали рыболовы из других регионов страны, а не только иссыккульцы. Ведь это так замечательно: посидеть весенним деньком с удочкой на берегу пруда, а потом потчевать родных и друзей вкусной рыбкой собственного приготовления.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий