Main Menu

Надежда на новую жизнь

Насилие, преследование и бегство — это то, с чем сталкиваются беженцы. Порой смену страны проживания тяжело переносят дети. Адаптироваться к новой среде ребятишкам помогает спорт.  

Семья Мухаммеда Рахмона приехала в Кыргызстан из Афганистана, когда ему исполнилось 8 лет. Очутившись на новом месте, мальчик впал в депрессию. Он чувствовал себя одиноким, ведь, не зная местного языка,  трудно найти себе друзей. Со временем сблизиться со сверстниками ему помог футбол. Мухаммед с удовольствием гонял мяч во дворе вместе с соседскими ребятами. Они без слов понимали друг друга. Любимая игра помогла интегрироваться и в школе. "Четыре года назад я начал играть в юношеской команде футбольного клуба "Дордой". Лучше стал говорить на русском языке, а также приобрел много друзей и знакомых", — рассказал 16-летний Мухаммед. 

Спортивные программы способствуют укреплению психического здоровья и социальной интеграции путем предоставления безопасной площадки, где ребенок может развиваться физически, эмоционально и интеллектуально. 

Ехлам Юсуфзай сейчас 13 лет. Она начала заниматься баскетболом в 2011 году. По ее словам, афганские девушки не должны носить шорты, футболки и тренироваться вместе с парнями. Но, несмотря на традиции, родители разрешили ей играть. 

Координатор программ в кризисном центре "Сезим", партнерской организации УВКБ ООН, Мээрим Кадыркулова считает, что в Кыргызстане спорт является частью образования и служит средством местной интеграции для детей. Это очень важно и для девушек-беженцев, которые могут быть лишены других площадок роста из-за культурных различий. В свою очередь УВКБ ООН работает со своими партнерами и корпоративными спонсорами, чтобы включить спорт в программы поддержки беженцев.

Соб. инф. 

 







Добавить комментарий