Main Menu

Рука помощи… Время протянуть ее

Нередко читаю о домах-интернатах для престарелых и инвалидов. А также и о том, что социальная сфера у нас постоянно испытывает нехватку средств для должной заботы о нуждающихся, о социальных учреждениях.

Основная нагрузка по их содержанию приходится на государство, в то время как за рубежом такие учреждения платные. У нас же государство социальное, и это хорошо, что оно     предоставляет безвозмездную заботу о старшем поколении, которое внесло большой вклад в развитие страны, или о людях с ограниченными возможностями здоровья. Но может ли оно обеспечить своим подопечным достойную жизнь: почти домашний комфорт и уют, тепло и ласку, качественное медицинское обслуживание и полноценное вкусное питание?

Это вопрос. Мы постоянно говорим, что нужны меценаты, спонсоры. Местные крупные коммерческие компании или НПО, религиозные организации и отдельные граждане, читаю, помогают время от времени, привозя еду, медикаменты, одежду, постельное белье… Но, кажется, это все равно не может создать такие условия, которые свидетельствовали бы об уважении всего общества к своим гражданам.

Между тем, как я узнал, у некоторых обитателей таких интернатов есть родные и близкие, дети, внуки. Почему же они уклоняются от содержания своих близких? Если в силу каких-то причин они не могут сами непосредственно заботиться о родителях или родственниках, почему не найдут сиделку? Мне кажется, такое явление — следствие нашей всеобщей черствости. Неуважение к старшим, равнодушие к родителям стали нормой. Так может, применить какие-то законодательные меры?

Наше законодательство предусматривает, что государство может обязать детей платить алименты родителям так же, как и родителей — детям. Почему не используется такой механизм? Есть в Уголовном кодексе, я посмотрел, статья 163 (уклонение детей от содержания родителей), в которой написано: «Злостное уклонение совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей наказывается штрафом в размере до тысячи расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до двух лет».

Так почему же бедное государство беднеет еще больше, исполняя вместо отдельных граждан их сыновний долг, хотя имеет все законные основания заставить их содержать родителей? Пусть дети направляют определенный процент государству или прямо в дома-интернаты. И дело даже не в том, что тогда положение постояльцев интернатов улучшилось бы, а в том, что мы бы стали реально пропагандировать уважение к старшему поколению.

Точно так же и родители детей с ограниченными возможностями здоровья должны содержать их. Такие статьи есть и в Административном, и в Уголовном кодексах. Почему не применять их в случае оставления родными своих близких в интернатах?

Вот в декабре, как пишут СМИ, на заседании Комитета ЖК по социальной политике Жогорку Кенеша министр социального развития Кудайберген Базарбаев заявил, что на содержание домов-интернатов и домов престарелых в 2014 году требуется 275,5 млн. сомов. И депутат из фракции СДПК Ыргал Кадыралиева сказала: «Вы на одного человека из дома престарелых выделяете 8 тыс. сомов в месяц, однако только 30% на самом деле направляются на содержание человека. В таком случае целесообразно ли вообще содержать дома-интернаты и дома престарелых?» — спросила она.

Однако без социальных учреждений — как? Оставить людей на улице? Мало еще таких альтруистов, как Гульжан Осмонова и Кубат Нурадилов, «усыновивших» ветерана Великой Отечественной войны Григория Чалова.  Позволять детям спокойно забывать о родителях недопустимо!  Давайте задумаемся об этом и уже в ближайшее время предпримем что-то разумное.

О. АЛИЯЕВ, 

ветеран труда.

Ош. 

 

 






Добавить комментарий