Main Menu

Чудо, созданное Богом

«Я уже присылал вам, дорогая редакция,  заметку о грецком орехе, и, спасибо журналистам, ее опубликовали. Но надо сделать кое-какие  добавления к начатому разговору, потому и прислал я эту заметку».

Древнегреческий ученый историк Геродот называл орех пищей ума, а Циолковский — хлебом будущего. Одна из легенд Арсланбоба гласит, что эти места — остаток райских садов, которые Всевышний завещал людям оберегать и культивировать.

Орех — одно из чудес, созданных Богом, природой. По совокупности полезных свойств не имеет себе равных в растительном мире.

Поразительны также урожайные свойства орехового дерева. Плодоносит оно через 7-10 лет. Достигнув зрелого возраста, может приносить 200-300 килограммов урожая.

В  прежней заметке не рассказано о том, как высаживают культуру. Так вот. Самый распространенный способ посадки — это семенами осенью.

Определяем место посадки. Берем спелые орехи, какие вам понравились.

Копаем ямки глубиной 8-15 см. Кладем орешки ребром вверх и присыпаем грунтом. При таком положении стебель и корни не искривляются. Корень ореха растет быстрее, чем стебель. В возрасте 10-15 лет он доходит до глубины 5-7 метров. Вот так, ничего сложного нет.

Я живу в селе Ново-Николаевка по ул. Московской, 102. У нас на каждом приусадебном участке растет орех. Пройдите по улицам сел Калининского, Ново-Николаевка… Какие тут растут орехи! Высота 10-12 метров,  диаметр ствола около одного метра. И все мы получаем ежегодно хороший урожай.

Так вот, еще и еще раз призываю: давайте озеленять нашу республику, давайте высаживать полезнейший плод — грецкий орех. Кстати, рубить орех у мусульман считается большим грехом.

Что мы должны сделать, чтобы озеленить республику?

Во-первых, объявить 2015 год Годом озеленения Кыргызстана. Далее принять закон по озеленению — провести научно-исследовательскую работу по выращиванию и селекции ореха по регионам. И, наконец, создать фонд по озеленению республики.

НЕ ЗАБУДЕМ ЗАВЕТЫ БОГА: ПОСАДИ ДЕРЕВО!

Байшенби  АЧАКЕЕВ, 

село Ново-Николаевка.






Добавить комментарий