БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ АДЕЛИ

Наконец-то из Таиланда, где проходил чемпионат Азии по тяжелой атлетике, пришло радостное известие. Наша спортсменка Аделя Баизова, выступая в весовой категории до 58 кг в юниорском разряде, завоевала бронзовую награду.

В сумме Баизова набрала 170 килограммов (74 кг в рывке и 96 в толчке), что и позволило ей подняться на третью ступеньку континентального пьедестала. От серебряной медалистки из Таиланда наша молодая землячка отстала на 18 кг, а от победительницы — штангистки Юн Ри Нан из КНДР — на 36 кг.

До выступления Адели на помосте таиландского города Банхсаена прошли состязания тяжелоатлетов в молодежном первенстве Азии. Здесь наши посланцы особых успехов не добились. Лучшим был Курсант Толонов, который в весовой категории до 77 кг оказался на седьмом месте. Еще двое наших атлетов — Кадырбек Айтпеков в весе до 50 кг и Манас Стамалиев, выходивший соревноваться в весе до 62 кг, — заняли в своих категориях лишь девятые места.  Стартовавший в весе до 56 кг Искендер Саламатов стал только четырнадцатым, а Нурдин уулу Аскат, боровшийся за награду в весе до 69 кг, поднялся на одну позицию выше, на 13-е место. Зато другой атлет из Кыргызстана Рустамбек Тажитдинов, также выступавший в этом весе, признан восьмым.

Мамат Сыргабаев представлял Кыргызстан   в молодежном первенстве Азии в весе до 77 кг, в итоге он был лишь тринадцатым. В весовой категории до 85 кг наш Канболот Абышка уулу занял восьмое место. Чуть лучше показали результаты наши юниоры. Среди них штангисты из КР Сыргак Абдыраманов, состязавшийся в весе  до 62 кг, и Улан Джакишев, который выходил на помост в категории до 69 кг,  добились седьмых мест. В общекомандном зачете сборная Кыргызстана заняла в молодежном первенстве третье место и таким образом завоевала одну лицензию на юношеские Олимпийские игры-2014 в Китае.