СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ

Такое пожелание высказал в своей телеграмме Президент Беларуси Александр Лукашенко Дарье Домрачевой, которая выиграла третье олимпийское «золото» в биатлоне на сочинских играх. Указом  Президента республики выдающейся спортсменке присвоено звание Героя Беларуси. Третью победу Дарья одержала в женском масс-старте на 12,5 километра.  Второй за ней закончила гонку чешка Габриэла Соукалова, а на третьем месте норвежка Тириль Экхофф. Мужской масс-старт в биатлоне перенесли из-за плохих погодных условий на другой соревновательный день.

1Победа российского дуэта бобслеистов Александра Зубкова и Алексея Воеводы стала первым олимпийским успехом россиян в этом виде спорта. До них отечественные бобслеисты побеждали только в советские времена, когда в 1988 году в Калгари выиграла двойка в составе Яниса Кипурса и Владимира Козлова. Зубков и Воевода подошли к решающим заездам лидерами и не упустили удачу до конца соревнований. Причем в третьем заезде они установили рекорд трассы. На втором месте оказался швейцарский дуэт. «Бронзу» завоевал американский экипаж, который на три сотых секунды обошел вторую российскую двойку в составе Александра Касьянова и Максима Белугина.

995389286В танцах на льду советские и российские спортсмены еще ни разу не оставались без наград. Игры в Сочи не стали исключением. Пара Елена Ильиных —  Никита Кацалапов удостоилась бронзовых медалей. А победителями стали американцы  Мэрил Девис и Чарли Уайт, отвоевавшие «золото» у канадских фигуристов Тессы Вирчу и Скотта Мойера и взявшие реванш за поражение четырехлетней давности на Олимпиаде в Ванкувере.

2Беларусь в понедельник ждало и второе «золото» во фристайле. После успеха Аллы Цупер в женской акробатике победу в этой же дисциплине у мужчин одержал Антон Кушнир, к  которому судьи оказались весьма   щедры, оценив его прыжок на гигантские 134,5 балла. Австралийцу Дэвиду Моррису пришлось довольствоваться «серебром», а китайца Цзя Зоньяня удостоили бронзовой олимпийской награды.

1В командных прыжках с трамплина лучший результат показали немецкие летающие лыжники и, обойдя австрийцев на 2,7 балла, завоевали олимпийское «золото». До этого на всех олимпиадах и чемпионатах мира с 2005 года в этом виде побеждали только австрийцы. «Бронза» досталась японцам во главе с 41-летним Нориаки Касаи. Поляки, ведомые двукратным чемпионом Сочи Камилом Стохом, стали лишь четвертыми.

После успеха в бобслее и танцах на льду россияне вернулись на лидирующие позиции в медальном зачете Олимпиады-2014 и совершили скачок с пятого места на второе. Впереди только сборная Германии, у которой в копилке восемь золотых, три серебряные и две бронзовые награды. Благодаря солидному урожаю «серебра» и «бронзы» россияне с 18 медалями (5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых) опережают Нидерланды, на счету которых 5 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей,  а также США, Норвегию и Беларусь, которые успели одержать в Сочи по пять олимпийских побед. За 10 соревновательных дней на играх разыграли 60 комплектов наград. Пока остаются неразыгранными еще 38 таких комплектов. Всего на зимней Олимпиаде-2014 медали уже завоевали представители 26 государств.