Main Menu

Молитвы о справедливости и мире

В Кыргызстан прибыла икона святого преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей. По этому случаю в Бишкеке в Свято-Воскресенском соборе прошли литургия и крестный ход.

1В этом году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. В честь этой даты икону провезут по всем православным епархиям, расположенным в странах СНГ. Свой путь она начала с Узбекистана, оттуда и прибыла в Бишкек.

В храме собралось немалое количество людей, верующие ждали литургии и крестного хода с чувством радости и трепета.

3— Возможность помолиться иконе Сергия Радонежского — это великая радость для православных верующих, — поделилась своими чувствами одна из женщин. — Ночью мы встречали святыню в аэропорту «Манас», теперь приехали в собор, чтобы помолиться о своих детях, родных, друзьях. Вера помогает в жизни. Когда-то я осталась одна с детьми и со страхом думала, как жить дальше. Но все сложилось хорошо, и вера мне помогла найти свой путь.

2Другая женщина, представившаяся Ольгой, поддержала предыдущую собеседницу.

— Вера привела нас сегодня сюда. Сергий Радонежский — один из самых известных в православии святых, он почитается  как защитник и покровитель. Буду молиться о мире, детях, хорошем будущем для нашей страны и всего нашего народа.

Традиционно считается, что молитвы, направленные иконе Сергия Радонежского, помогают в учебе и постижении познаний, при тяжбах во избежание судебных ошибок, а также возносятся для обретения смирения и укрощения гордыни.

В Кыргызстане образ Сергия Радонежского провезут по всем соборам в течение шести дней, а после передадут в Душанбинскую и Таджикистанскую епархию.

 

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ. 






Добавить комментарий