Main Menu

Госзаказ определит профессионалов

В библиотеке им. К. Баялинова состоялся круглый стол, на котором обсудили госзаказ на производство национальной аудиовизуальной продукции.  Участниками дискуссии стали представители республиканских продакшн-студий, телевизионных и радиокомпаний — как  государственных, так и частных.

1На совещании заместитель министра культуры, информации и туризма  КР Айнура Темирбекова объявила, что ее ведомство приступает к организации конкурса на размещение данного госзаказа, реализуя в  нашей стране программу перехода на цифровое телерадиовещание.

На внедрение цифрового телерадиовещания правительством  выделено 100 миллионов сомов. Причем 30 миллионов направляются на качественное улучшение  теле- и радиопродукции, а  остальные 70 миллионов —  на техническое переоснащение государственных телерадиокомпаний.

Ведомство надеется, что  госзаказ  не только наполнит  телерадиоэфир  качественно новыми программами, но и морально и материально  поддержит отечественных производителей аудиовизуальной продукции.  Возможно, не сразу, но мы увидим  информационное сопровождение  реализации национальных и государственных стратегий и программ.

В ближайшее время министерство  намерено провести  первые конкурсы отечественных программ за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете. Проект только начал свою работу, и поэтому первые суммы относительно невелики. Из 30 миллионов сомов  15 миллионов пойдут на создание телесериалов (игровых или документальных), 1 миллион будет разыгран между производителями аудиоконтента для радиостанций, 3 миллиона получат продакшн-студии за производство социальных видеороликов, и оставшиеся средства пойдут на производство цикловых телепередач на актуальные темы.

Участникам встречи предложили проект положения о проведении конкурса на госзаказ. В нем, в частности, закреплены строгий контроль над  качеством и сроком исполнения госзаказа (исполнитель, сорвавший выполнение своих обязательств, лишается на 2 года права на участие в данных конкурсах). Кроме того, определены требования к участникам отбора.

«Мы открыты для диалога, — продолжила разговор  Айнура Темирбекова. —  Также готовы выслушать предложения участников рынка. Государство считает, что в произведении, которое оно заказывает, должна  присутствовать определенная идеология».

По словам замминистра культуры, при этом большое внимание конкурсная комиссия  уделит тому, насколько предлагаемые произведения будут современными и оригинальными   по форме, а также интересными и актуальными по содержанию. Именно таким заявкам отдадут предпочтение. Все понимают, что в условиях жесткой конкуренции  низкокачественное  произведение никто смотреть и слушать не станет, зритель просто переключится на другой канал, тем более что с появлением цифрового ТВ выбор программ у аудитории увеличится во много раз.

Обсуждение прошло очень активно, представители теле- и радиокомпаний и продакшн-студий задали много вопросов заместителю министра и в свою очередь поделились своими предложениями. Встреча оказалась  полезной и важной для обеих сторон.

Дальнейшая информация о конкретных лотах появится на сайте Минкультуры, в прессе,  а также  на сайте госзакупок сразу после утверждения положения о госзаказе.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора.






Добавить комментарий