Main Menu

За горизонтом — «горизонт»

В Национальной библиотеке КР прошел  информационный семинар по новой Рамочной программе Европейского союза по исследованиям и инновациям  «Horizon-2020» («Горизонт-2020»). 

Важнейшая  цель Европейской комиссии — обеспечить  к 2020 году  глобальную  европейскую  конкурентоспособность  в научных исследованиях. «Горизонт-2020» сочетает в себе множество  научных материалов и инноваций.

Программа рассчитана на период с 2014-го по 2020 год.

В декабре 2013-го Европейская комиссия объявила отбор по 18 приоритетам программы.  Информационный семинар помог ознакомиться с основными конкурсными требованиями, правилами участия, финансовыми аспектами и, что немаловажно, найти потенциальных партнеров.

Семинар провели начальник департамента международного сотрудничества в области исследований Исследовательского совета Эстонии  Улле Муст,   национальный координатор по энергетике и транспорту Эстонии  Мария Хабичт,  национальный координатор рамочной программы  ЕС «Горизонт-2020»  Жылдыз Бакашова.

На  нем побывали  депутаты Жогорку Кенеша, представители Министерства образования и науки КР, ученые академических институтов и вузов страны.

Галина МИХАЙЛИНА. 






Добавить комментарий