Main Menu

Перевозите деньги законно

МИД Кыргызстана счел нужным разъяснить кыргызстанцам, планирующим поездки в Россию, что  там действуют новые правила  перемещения наличных денежных средств через таможенную границу.

Дело в том, что 30 июня 2013 года в РФ  вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям", согласно которому Уголовный кодекс дополнен статьей 200-1 (контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов). Указанная статья предусматривает уголовную ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном или особо крупном размере. Речь идет о сумме  свыше 30 000 долларов США в эквиваленте.

В таком случае предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет.

Под незаконным перемещением имеется в виду недекларирование или недостоверное декларирование перевозимых денег и денежных инструментов. В случае если сумма не превышает 10 000  долларов США в эквиваленте, вас привлекут к административной ответственности: взыщут в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискуют их.

Соб. инф.






Добавить комментарий