ТАБЛО ОЛИМПИАДЫ

В понедельник в Сочи было разыграно 5 комплектов олимпийских наград. Биатлонисты-мужчины состязались в гонке преследования (пасьюте). Первым со старта рванул легендарный норвежец У.- Э. Бьорндален, отметивший недавно свое 40-летие и преподнесший себе в Сочи подарок в виде седьмого олимпийского «золота» в спринте. Но в этот раз на дистанции он трижды промахнулся и оказался в итоге лишь четвертым. А победителем стал француз Мартен Фуркад (в биатлонном спринте он был шестым), второе место у чеха Ондржея Моравца, а «бронзу» неожиданно завоевал еще один француз — Жан-Гийом  Беатрикс, который всего секунду выиграл у Бьорндалена. Лучшим у россиян был Евгений Устюгов, ставший пятым.

2В состязаниях женщин по горным лыжам фавориткой считалась чемпионка Ванкувера немка Мария Хефль-Риш, и она доказала это, вновь поднявшись на первую ступеньку пьедестала. Второе место досталось Николь Хосп из Австрии, а третье — Джулии Манкусо из США. Среди россиянок лучший результат был у Елены Яковишиной, она на 14-м месте.

В соревнованиях саночниц провели два заезда. По их итогам в лидеры вышла немка Натали Гейзенбергер, следом за ней идет ее соотечественница Татьяна Хюснер. Третью строчку застолбила за собой американка Эрин Хемлен. Россиянка Наталья Хорева, накануне Сочи завоевавшая «золото» чемпионата Европы, идет пока четвертой. Распределение медалей решат следующие два заезда, которые запланированы на вторник.

У россиянок есть шансы на пьедестал, но бороться с немками за него будет невероятно сложно.

Понедельник опять стал днем Голландии в конькобежном спорте. Весь пьедестал в мужском спринте на 500  метров вновь заняли представители Страны тюльпанов. При этом братья-близнецы  Михель и Роналд Мюлдеры заняли первое и третье места. А между ними расположился еще один голландский конькобежец Ян Смеекен. У россиян лучший результат показал опытный Денис Коваль, но, увы, он был лишь пятнадцатым.

Зато во фристайле, где мужчины состязались в дисциплине могул, россиян порадовал Александр Смышляев. Он единственный из хозяев Олимпиады пробился в финал и занял третью строчку в итоговом протоколе. Обладателем «золота» в Сочи стал чемпион Ванкувера канадец Александр Белодо, а его соотечественник Микаэль Кингсбери увезет домой серебряную медаль. Но медаль Смышляева на вес золота, поскольку она стала первой для России за двадцать лет.

Один комплект медалей разыгрывался в шорт-треке. Мужчины бежали 1 500  метров. Ожидалось, что в числе призеров здесь окажется кореец,  выступающий за Россию, Виктор Ан. И этот прогноз сбылся, всю дистанцию он держался в хвосте, а на финише резко прибавил в скорости. Ан едва не оказался вторым, но после фотофиниша стало ясно, что он чуть-чуть уступил китайцу Танью Ханю (0,07 секунды), которому досталось «серебро». Победу же праздновал канадец Шарль Амлен, завоевавший «золото».

В третий олимпийский день у мужчин начались командные состязания по керлингу. Сборная России  неудачно стартовала в них и проиграла две встречи подряд командам Великобритании и Дании. Зато порадовали результатом россиянки, сборная хозяек Игр также противостояла соперницам из Дании. Поначалу уступая датчанкам, в заключительных эндах (периодах) россиянки смогли проявить волю и одержали общую победу со счетом 7:4. Турнир продолжается.

Медальный зачет Игр после трех соревновательных дней выглядит так. Первое место с семью медалями (3 «золота», 3 «серебра» и 1 «бронза») занимает команда Канады. На втором месте Нидерланды, у которых также 7 наград (три «золота», два «серебра» и две «бронзы»). Третью строчку в таблице занимает сборная Норвегии, у которой в активе 6 медалей (два «золота», одно «серебро» и 4 «бронзы»). Далее идут СШA с пятью медалями, за ними Германия с двумя. На шестом месте сборная России с шестью  медалями (1 «золото», 2 «серебра» и 3 «бронзы»). Всего медали в Сочи уже завоевали спортсмены 13 государств.