Main Menu

Особенности пограничной тишины

Как уже сообщалось, 28 января в 15.30 по местному времени на кыргызско-таджикском участке границы начался отвод дополнительных сил и средств из приграничных районов в места постоянной дислокации. Договоренность об этом достигнута в ходе последних переговоров руководителей силовых структур Кыргызстана и Таджикистана. 

По итогам встреч подписан протокол, в рамках которого стороны обязуются совместно решать вопросы урегулирования пограничной ситуации, обеспечения безопасности населения и предотвращения приграничных конфликтов. При этом кыргызская сторона вновь озвучила свою позицию о необоснованном воспрепятствии таджикскими пограничниками строительству автодороги Ак-Сай — Кок-Таш.

В свою очередь советник Президента РТ по вопросам безопасности и обороны Шерали Хайруллаев заявил, что его страна заинтересована в ускорении процесса демилитации и демаркации границы и «поддерживает предложение кыргызской стороны решать все приграничные проблемы только мирным путем».

Вместе с тем накануне переговоров появилась информация, что на кыргызско-       таджикском участке границы в Исфаринском районе РТ замечено воинское формирование численностью около 150 человек под командованием    небезызвестного генерала Шоха Искендарова, бывшего полевого командира таджикской оппозиции, ставшего в последствии одним из самых авторитетных офицеров правительственных войск Республики Таджикистан. Как отмечают наши силовики, власти привлекают Шоха только в исключительных случаях для урегулирования особо острых внутренних и внешних конфликтных ситуаций.

По сообщению пресс-службы пограничного ведомства, обстановка на кыргызско-       таджикских рубежах в эти дни стабильная и находится под контролем. Как рассказали в аппарате полномочного представителя правительства в Баткенской области, в регионе создан сводный отряд из ветеранов органов внутренних дел, который займется разъяснительной и профилактической работой среди местного населения, окажет практическую помощь действующим сотрудникам милиции в недопущении нарушений пограничного режима, провокаций и паники.

Для ознакомления с ситуацией на месте в Баткенской области находится делегация ОБСЕ. Как отметил ее глава в Бишкеке посол Сергей Капинос: «Мы отправили своих представителей по просьбе кыргызской стороны, чтобы убедиться в тех или иных доводах сторон и сделать свои заключения, и понять, насколько опасно противостояние и что можно сделать для урегулирования ситуации».

Тем временем граница с Таджикистаном по-прежнему остается закрытой до полной стабилизации обстановки.

Сергей СИДОРОВ. 






Добавить комментарий