Main Menu

Чтение книг — сродни полету

Республиканскую библиотеку для детей и юношества им. К. Баялинова посетила вице-премьер министр Камила Талиева.

Она ознакомилась с деятельностью учреждения, посетив такие отделы, как  «Балалык» — отдел для самых маленьких, центр чтения «Китеп ордосу», отдел краеведческой литературы «Мекен таануу», центр «Америка борбору» и  многие другие.

— Баялиновка — прекрасный центр чтения, — сказала  вице-премьер министр.  Библиотека оснащена современной техникой  — компьютерами, сканерами, принтерами, по всему зданию действует Wi-Fi, так что все пользователи могут воспользоваться бесплатным Интернетом. Фонд книгохранилища постоянно пополняется новыми изданиями, благодаря спонсорам и друзьям. Фонд библиотеки им. К. Баялинова очень большой и разнообразный. К сожалению, другие такие учреждения, особенно в регионах, где многие книги устарели, не могут этим похвастаться. Думаю, что созданный в 2013 году Фонд кыргызских писателей будет способствовать выпуску новинок, прививать  любовь кыргызстанцев к чтению», — отметила Камила Талиева.

Для самых маленьких читателей  центра «Балалык»  есть возможность не только читать любимые книги,  но и с большим удовольствием поиграть с разными игрушками, в том числе и настольными в специальной комнате — она так и называется — игровая,  посмотреть любимые мультики, загадать  желания золотой рыбке, а также… выполнить  домашние задания!

В библиотеке проводятся массовые мероприятия,  концерты, выставки детского творчества, презентации новых изданий, беседы, обзоры, викторины, акции.   С помощью американского посольства и базы «Манас»  в  прошедшем году  открыли возле здания детскую площадку, где  дети могут качаться на качелях, а в летнее время за уютными столиками листать полюбившиеся книжки. На международные конференции по библиотечному делу, которые проводятся учреждением, приезжают библиотекари из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.  Камила Талиева высоко оценила вклад Баялиновки в развитие культуры столицы и страны.

В ноябре этого года библиотеке исполнится 60 лет. И несмотря на столь почтенный возраст, она идет в ногу со временем, ведь ее девиз: «Читай, и ты полетишь!».

Галина МИХАЙЛИНА.







Добавить комментарий