Main Menu

Прошлое и будущее СМИ

В детско-юношеской библиотеке им. К. Баялинова прошла встреча вице-премьер-министра Камилы Талиевой и министра культуры, информации и туризма Султана Раева с руководителями областных телерадиокомпаний и главными редакторами республиканских и региональных газет.

В ходе рабочей встречи обсуждались проблемы региональных СМИ и планы их решения.

Султан Раев  не только информировал о работе министерства и предстоящем развитии и улучшении работы прессы, но и дал ценные рекомендации.

В свою очередь К. Талиева  отметила: «СМИ — четвертая власть, и от ее деятельности зависят общественно-политическая ситуация, будущее страны. Ведь население, особенно в регионах, получает информацию о событиях в республике и мире именно из газет, телевидения и радио. В провинциях, особенно на юге, наши граждане смотрят программы и передачи других  стран, читают их газеты. Многие их телесериалы носят воспитательный характер, а что мы? Где наша идеология? Почему мы в Кыргызстане не снимаем, а потом и не показываем такие же поучительные и воспитательные теледрамы по нашим каналам?».

К. Талиева на встрече попросила провести анализ печатных изданий. «Я пересмотрела некоторые газеты, которые больше походят на рефераты студентов и не соответствуют реалиям и требованиям времени. Прошу министерство проработать данный вопрос», — подчеркнула она.

«Многие газеты берут информацию из Интернета, а она не всегда качественная и проверенная, некоторые похожи на литературные альманахи, ничего общего не имеющие с публицистикой.  Если это районные или областные СМИ, то людям, конечно же,  в первую очередь хочется читать о том, что происходит в  их регионе,  городе или селе, о своих проблемах и их решениях. Газетным сотрудникам надо научиться пользоваться зарекомендовавшими себя  сайтами.  Во Всемирной паутине много такой информации, которую относят к желтой прессе, а она  попадает на страницы нашей периодики», — отметили   выступающие. Не остались без внимания большие и маленькие проблемы краевой прессы — некоторым из них по 80 и более лет, а также республиканских СМИ.

На совещании ряду руководителей областных и районных редакций от имени премьер-министра объявили благодарность, некоторые из них  награждены почетными грамотами Министерства культуры, информации и туризма.

 Галина МИХАЙЛИНА.




(Next News) »



Добавить комментарий