Main Menu

Где нет гласности, возникают слухи

Телефонный звонок в редакцию был тревожным: столичный центр семейной медицины №10 хотят передать в частные руки. И хотя директор Департамента здравоохранения Амангельды Мурзалиев незамедлительно опроверг эту новость, мы в назначенное время все-таки отправились на встречу в поликлинику, куда были приглашены звонившим в редакцию. Недаром ведь в народе говорят, что не бывает дыма без огня… 

IMG_8884Инициаторы протестующей стороны перед началом диалога с «противником» вручили нам копию писем, которые были отправлены в аппарат Президента республики, мэрию Бишкека и Министерство здравоохранения, подписанные председателями домовых комитетов района, обслуживаемого ЦСМ №10.

«Из года в год при смене директора поликлиники каждый вновь назначенный начинает свою работу со смены врачей, руководителей… а теперь и аптечного пункта…»

В поликлинике до сей поры не один год работали две аптечные точки, одна из которых уже выселена, а за вторую пациенты решили заступиться. В ней всегда широкий ассортимент лекарств, вежливое обслуживание, приемлемые по сравнению с другими близлежащими аптеками цены и, главное — скидки для пенсионеров, народа немощного, едва сводящего концы с концами на свою пенсию.

При назначении врачами каких-либо процедур, не надо было бежать в поисках нужных лекарств по округе. Все было рядом. Милосердно по отношению к больным людям, экономно в смысле затраты времени, особенно для работающих, кому приходится отпрашиваться у руководителя для визита к доктору. Кому же помешала эта устраивающая пациентов аптека? И не ликвидация ли обоих пунктов продажи лекарств породила панику и слухи о реорганизации ЦСМ и передаче его в частные руки? А если это правда, то какая судьба ожидает почти 29 тысяч приписанных к нему жителей района?

IMG_8892— Поликлиника — учреждение муниципальное, и никакой передачи ее в частные руки быть не может, — попытался успокоить собравшихся в зале Нурлан Абасканов, назначенный несколько месяцев назад директором ЦСМ №10.

Однако ему тотчас припомнили, как пару-тройку лет назад уже была попытка ликвидировать ЦСМ. Сохранить же его для жителей квадрата помогло лишь вмешательство прессы, за защитой к которой обратились пациенты.

— Да, действительно была когда-то такая идея — открыть вместо поликлиники городской диагностический центр, — подтвердил приглашенный на встречу бывший директор ЦСМ №10 Жыргалбек Сабданбеков, владеющий ситуацией лучше своего преемника. — Но потом ее сочли невозможной.

А что касается частной аптеки, которой предложено освободить помещение, объясняю: руководство ее не выполняет данных при заключении договора обещаний помогать в содержании медучреждения в надлежащем виде, а у ЦСМ средств на то не хватает.

IMG_8864— Кроме того, Министерство здравоохранения потребовало от нас изыскать возможность для открытия дневного стационара, — продолжил убеждать участников встречи новый директор учреждения. — Все вы знаете, что врачи двух разных участков одновременно ведут прием в одном кабинете. И найти свободный для открытия стационара сложно. Замечу также, что в аптеке, о которой идет речь, нарушаются требования по хранению лекарств. Это выявлено проверкой санэпидстанции. Кстати, по нормативам, если в радиусе 500 м от поликлиники есть аптеки, наличие ее в медучреждении необязательно.

В конце концов накал страстей на встрече пошел на убыль и разговор двух сторон перешел в мирное русло. Участники встречи признали необходимость и актуальность дневного стационара. А директор ЦСМ №10 пообещал найти нового арендатора для аптеки с условием — продавать медикаменты по приемлемым ценам. В общем, Улита едет, когда-то будет… А пока за лекарствами для процедурного кабинета или обкалывания у врача-невролога больным придется, превозмогая боль, ковылять в том самом радиусе 500 метров в поисках сравнительно недорогого необходимого препарата. Как же не посочувствовать бедолагам…

Тамара НЕШКУМАЙ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий