Main Menu

Таможенный союз: соблюсти естественный баланс интересов

В Москве состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. В его работе принял  участие Президент Алмазбек Атамбаев.

4019ecb04fca77855842f9fcc22e97f1На совет приглашены также Президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Украины Николай Азаров.

На заседании главы государств Кыргызстана, России, Казахстана и Беларуси рассмотрели вопросы подготовки "дорожной карты" по присоединению Кыргызстана к евразийским интеграционным структурам.

Главы государств-членов Таможенного союза обсудили основные направления интеграционного взаимодействия государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, ход работы по формированию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Выступивший на встрече Президент России Владимир Путин отметил:  "Мы намерены и впредь оказывать Еревану и Бишкеку все необходимые меры поддержки. При этом должен быть соблюден естественный баланс интересов стран Таможенного союза и государств-кандидатов на присоединение к этому интеграционному объединению".

В. Путин убежден, что расширение числа членов евразийского объединения пойдет на пользу не только самим участникам, но и региону в целом. "Разумеется, при соблюдении ими, как мы уже неоднократно говорили, всех требований нашей организации", — подчеркнул он.

По его словам, государства "тройки" стремятся к расширению взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с другими странами и прежде всего с соседями по региону.

"Наш интеграционный проект в силу объективных экономических причин интересен и привлекателен для многих партнеров по СНГ. Как мы знаем, Армения и Киргизия не только выразили желание стать его участниками, но и уже проделали значительный объем работы в этом направлении. Сегодня на рассмотрение выносится "дорожная карта" дальнейших мероприятий по присоединению Армении, на стадии согласования находится аналогичный документ по Киргизии", — сказал В. Путин.

В условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик "тройки". Уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку наших предприятий в самых разных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг. "Ну а мы знаем, что каждая из наших стран в отдельности всегда стремилась к развитию внутреннего спроса. Собственно говоря, так делают и другие экономики мира, в том числе наши соседи", — подчеркнул Президент России.

В. Путин особо отметил, что нашим странам  по-настоящему выгодно углублять кооперацию друг с другом. Экономический союз открывает перед государствами-участниками новые возможности, заявил он.

Подробный отчет о мероприятии читайте в следующем номере газеты. 

По материалам www.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 







Добавить комментарий