Main Menu

Жанторо Сатыбалдиев: «Исправляем ранее допущенные ошибки»

Премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев провел пресс-конференцию, на которой рассказал об условиях нового проекта соглашения по «Кумтору». По словам главы правительства, этот проект  по сравнению с предыдущим более объемный, детализированный, охватывает 18 блоков. 

SAG_1969— Могу сказать с уверенностью: мы смогли добиться исторического распределения доли Кыргызстана.  Может, и не достигли поставленного депутатами  условия добиться 67% акций, но намного улучшили условия страны в этом проекте, — сказал Ж. Сатыбалдиев. — По проекту соглашения доля Кыргызстана 33% в «Центерре» приравнивается к 50% в СП, при этом не требуется дополнительной платы в виде сокращения дивидендов в размере 100 млн. долларов. Во-вторых, доля других акционеров в размере 67% в «Центерре» приравнивается к 50% доли СП, при этом в целях приравнивания долей «Центерра» удерживает отдельно от СП активы в виде автотранспорта и механизмов на 200 млн. долларов. Также СП получает в лизинг мобильное оборудование на 10 лет с последующей передачей его в собственность Кыргызстана за 1 доллар. Помимо этого, в 2026 году кыргызская сторона может увеличить свою долю в СП до 67% по согласованной цене.

По итогам переговоров предусмотрено право получения нашей страной доходов от возможного роста акций «Центерры» после создания СП. К ранее достигнутой в меморандуме договоренности о предоставлении 6 миллионов варрантов в этот раз их количество доведено до 10 миллионов:      6 миллионов по 10 канадских долларов и 4 миллиона варрантов по 12 канадских долларов сроком на три года. Отметил премьер и положительные моменты по социальному пакету. Если раньше «Кумтор» брал на себя эти обязательства добровольно, то теперь есть соглашение, по которому 2% от свободных денежных потоков будет направляться на социальные цели. Предполагаемая выгода от этого составляет как минимум 26 млн. долларов, а как максимум 100 млн. при цене 1 650 долларов за унцию золота.

Сегодня для нужд рудника закупаются товары и услуги внутри страны на 50 млн. долларов ежегодно. После образования СП сумма внутренних закупок  увеличится как минимум на 8-10 млн. До 2026 года это составит  примерно 750 млн. «Центерра» подтверждает свою ответственность за результаты экологической деятельности на руднике «Кумтор» до даты реструктуризации. Канадская компания обязана возместить СП фактические  расходы, понесенные в связи со стабилизацией движения отвалов горных пород. Стороны договорились, что расходы по реализации рекомендаций компании АМЕС до даты реструктуризации будет нести «Центерра», а потом — СП.

По истечении срока эксплуатации рудника Кыргызстан получит право извлекать золото, содержащееся в хвостохранилище за символическую сумму в 1 доллар. По расчетам, в хвостохранилище потенциально содержится до 73,8 тонны золота. До 2026 года этот объем может увеличиться до 125 тонн. При возможном проценте извлечения (50-60%) в результате переработки отходов  возможно извлечение до 63-75 тонн золота.

Был оговорен и кадровый вопрос в будущем СП. В течение ближайших трех лет количество наших граждан должно дойти до 90% на четырех высших уровнях управления и до 75% на первых высших трех уровнях управления. Из шести позиций менеджеров первого уровня два гарантированно закрепляются за гражданами Кыргызстана.  Премьер отметил, что если учесть все налоги и сборы, то по итогам этого проекта соглашения наша республика сможет получать примерно 70% от прибыли рудника.

По словам Ж. Сатыбалдиева, переговоры велись открыто и  прозрачно. Консультационный совет состоял из  шести членов правительства и из четырех  директоров госагентств и ведомств, которые представляли СДПК, «Ар-Намыс», «Ак-Шумкар», «Ата-Мекен». Для сопровождения переговорного процесса привлечены известнейшие международные компании DLA Piper, PricewaterhouseCoopers и АМЕК.

Коснулся глава правительства и поручения правительству от депутатов довести долю Кыргызстана в проекте до 67% процентов.

— В отношении увеличения доли не менее 67% компания «Ценетерра» официально информировала, что предоставление нам доли более 50% не представляется приемлемым решением. Это, на их взгляд, связано с экономическими и законодательными аспектами, — сказал глава правительства. — Законы Канады предусматривают, что любая реструктуризация такой публичной компании, как «Центерра», требует  независимой оценки, одобрения собрания акционеров, а также Верховного суда юстиции. По мнению канадской стороны, если Кыргызстану передать  долю больше, чем подтверждается оценкой активов (фактически за счет других акционеров), то такое решение не будет одобрено ни многочисленными акционерами, ни судебными органами Канады. То есть сделка не состоится. Поэтому, компанией «Центерра» предложен вариант, при котором по истечении реализации данного плана в 2026 году Кыргызстан получает право увеличения своей доли в СП до 67% по коммерческой цене. В случае реализации данного варианта остаток запасов на месторождении Кумтор после 2026 года — а это порядка 400 тонн — можно добывать на иных условиях, с большей выгодой для республики.

Отвечая на вопросы журналистов о возможной национализации рудника, премьер поделился своим мнением:

— Мы сегодня исправляем ранее допущенные ошибки. Правительство тоже хотело бы получить уже сегодня 67% и даже больше процентов, как того требуют отдельные депутаты и политики. Но в соглашениях прежних лет мы взяли на себя обязательства, неисполнение которых приведет нас прямой дорогой в международный арбитраж. Будет ли положительным исход судебных разбирательств — никто не знает и не дает гарантий. Но мы четко знаем, какие возникнут риски. Это возможный арест активов рудника и вынужденная остановка производства, выпадение бюджетных поступлений и массовые увольнения работников компании и подрядных организаций, десятки, а возможно, и сотни исков акционеров «Центерры», арест собственности страны за рубежом,  гигантские расходы на юридические услуги по судебным искам, резкое ухудшение инвестиционного климата республики и отток уже привлеченных инвесторов.

Кыргызстан — неотъемлемая часть международного сообщества, и мы должны научиться решать любые спорные вопросы цивилизованным путем. Я думаю, что в случае создания СП мы сделаем главное — реализацию проекта «Кумтор» вернем из Торонто в Кыргызстан, станем непосредственно принимать решения и контролировать деятельность рудника, увеличим поступления в бюджет, обеспечим прозрачность закупок и расходов.

***

Теперь судьба проекта соглашения зависит от депутатов. Правительство передало документ в Жогорку Кенеш для рассмотрения его во фракциях.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий