Main Menu

ТРУЖЕНИКИ — ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО КЫРГЫЗСТАНА!

В Канте прошло празднование 23-летия со дня образования Чуйской области и подведение итогов Года труженика. В этом торжестве приняли участие представители всех городов и районов региона, аппарата Президента, правительства, главы отдельных министерств и ведомств, депутаты парламента. 

3

1Собравшихся на заседание в районном доме культуры имени А. Тойтоева поздравил со знаменательными событиями полномочный представитель правительства в  Чуйской области К. Кулматов. Он напомнил, что 2013-й по инициативе Президента А.  Атамбаева был объявлен в Кыргызстане Годом труженика, рассказал о трудовых успехах, достигнутых в Золотой долине, и отметил, что на сегодня доля промышленности региона составляет более 38%  республиканского уровня. Область также является родиной угодий зерновых колосовых, в уходящем году ее хлеборобы собрали более 680 тонн зерна.

Итоги  работы в 2013-м — это результаты Года труженика, подчеркнул К. Кулматов  и заметил, что находятся  на бескрайних полях Золотой долины, за станками промышленных предприятий воспитывают и учат детей, лечат людей настоящие труженики и труженицы благодатной Чуйской земли. Именно они самоотверженным трудом вносят большую лепту в развитие и процветание области. И поставленные перед регионом в Год труженика серьезные задачи выполнены благодаря этим подлинным патриотам республики. В промышленном секторе они произвели  продукции на 53 млрд. 983,7 млн. сомов. Основной задачей в социально-экономическом развитии области, по словам К. Кулматова, в текущем году стало наращивание темпов роста производства в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и других важных отраслевых сферах, а также обеспечение своевременного проведения полевых работ.

4К главным направлениям деятелдьности в Год труженика можно отнести и реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание и ввод в эксплуатацию новых предприятий, и завершение строительства и реконструкции объектов социально-культурного и бытового обслуживания. Валовой выпуск продукции и услуг сельского хозяйства составил 38 млрд. 716,2 млн. сомов, или 107,6% к прошлому году. А удельный вес животноводства области в общем объеме Кыргызстана составил по производству мяса (в живой массе)  22,6%, молока — 24,8%.

Общий объем капитальных вложений в строительство составил 11 084,4 млн. сомов, что на 48,8% выше по сравнению с минувшим годом.  И подобные производственные показатели говорят о том, что жителей в Сары Озоне преданны своей земле и плодотворно трудятся на благо родного государства, подчеркнул К. Кулматов.

2Золотой долины с 23-летием со дня образования области и завершением Года труженика  поздравил глава государства А. Атамбаев. Его приветствие огласил на торжественном собрании руководитель президентского аппарата Д. Нарымбаев. В приветствии, в частности, говорится, что со дня своего образования Чуйская область не перестает делать все возможное для развития Кыргызстана. Итоги деятельности  чуйцев в Год труженика радуют, но в наступающем году, подчеркнул Президент,  работы предстоит еще больше.

«Мы должны сделать многое, чтобы Чуйская область внесла еще более весомый вклад в развитие республики, ведь ее будущее и будущее наших детей во многом зависят от  целеустремленных совместных усилий. Главное богатство  Кыргызстана — это наши труженики, преданные своей стране и делу. Еще раз хочу поздравить жителей области с Днем рождения и пожелать успехов в работе и дальнейшего развития», — сказал глава государства, трудящихся Сары Озона со знаковым событием также поздравили депутаты Жогорку Кенеша А. Измалкова, Т. Мадылбеков  и К. Исаев, глава ЦИК Т. Абдраимов, министр экономики Т. Сариев, директор Госпортагентства М.Саралинов, председатель Социального фонда КР М.Абулгазиев.

5Состоялось также награждение особо отличившихся тружеников Золотой долины почетной медалью «Кеменгер», которую глава области К. Кулматов вручил тем, кто вносит большой вклад в развитие региона:  Ш. Абдылдаевой, М. Маматкулову, М. Субарову, М. Рахимову, Ж. Казакбаеву и О. Тойгонбаеву. Кроме этого, ряд активистов районов области за успехи в трудовой деятельности награжден почетными грамотами и памятными подарками — телевизорами.

На церемонию чествования лучших тружеников года прибои и залуженный мастер спорта СССР, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по тяжелой атлетике, победитель московской Олимпиады 1980 года Каныбек Осмоналиев, 60-летие которого недавно широко отметила спортивная общественность страны. Земляки в честь юбилея и в знак признания его выдающихся спортивных достижений вручили ему ключи от автомобиля Toyota Sequoia. Кстати, номер машины подобрали точно такой же, как и дата проведения Олимпиады в Москве «1980».

Поздравляя прославленного олимпийца и уроженца Чуйской земли, постоянный полномочный представитель правительства в области К. Кулматов отметил, что для чуйцев большая честь вручить свой маленький подарок К. Осмоналиеву за его великие достижения в спорте. «Мы гордимся вами, — сказал глава региона, обращаясь к чемпиону, — и надеемся, что наша молодежь последует замечательному примеру, пойдет по вашим стопам, станет постоянно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Вручаю вам ключи от машины от имени жителей Чуйской области вместе с самыми добрыми и хорошими пожеланиями на дальнейшую жизнь». Замечательного спортсмена дружными овациями поздравили все присутствовавшие.

Торжественное собрание в Канте, посвященное Году труженика, завершилось большой и яркой концертной программой художественных коллективов Чуйской области.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.  

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.



(Next News) »



Добавить комментарий