Main Menu

Будьте бдительны!

В Общественную приемную Национального банка обращаются граждане, интересующиеся подробностями национальной лотереи, якобы проводимой НБ совместно с коммерческими банками страны.

Обращенцы рассказывают, что  неустановленные  лица, представившись сотрудниками известных компаний и государственных финансовых учреждений, сообщают о выигрыше электронной золотой  карты и крупного денежного приза, получить которые можно, выплатив небольшую часть суммы. По другой версии, мошенники призывают граждан посредством рассылки смс-сообщений участвовать в лотерее, где главные призы — квартира, автомобиль и денежные выплаты, при этом, ссылаясь на лицензию Национального банка,  они просят перечислить определенную сумму на банковский счет. 

В связи с этим Национальный банк отмечает, что не проводит  лотереи и розыгрыши и не  участвует в их организации. Нацбанк  не лицензирует компании, занимающиеся организацией финансовых пирамид,  лотерей и розыгрышей денежных призов. Ссылка на разрешительные  документы от Национального банка в таких случаях неправомочна и должна подтолкнуть граждан на дополнительную проверку  деятельности организаций по проведению  лотереи или розыгрыша ценных призов/денежных средств  на предмет их законности. Лучший способ это сделать  — обратиться в компании и организации, которые упоминаются в объявлениях,  или непосредственно в правоохранительные органы.  

В соответствии со статьей 31 Закона "О банках и банковской деятельности в Кыргызской Республике", банкам страны  запрещено участвовать в "игровых" видах деятельности, в том числе в организации и проведении розыгрышей по денежно-вещевым лотереям, включая проведение денежно-вещевых лотерей в банковских помещениях или их рекламу. Упоминание какого-либо финансового института в подобных лотереях, розыгрышах или финансовых пирамидах — признак финансовой аферы. 

Национальный банк призывает граждан к бдительности и обращаться по всем возникающим вопросам, входящим в компетенцию регулятора, в общественную приемную Национального банка.

Соб. инф. 

 

 

 







Добавить комментарий